Политика

Последователю Pussy Riot в Финляндии грозит 2 года тюрьмы

16.08.2012
Business FM
Демократическая Финляндия может стать первой цивилизованной Западной страной, где по делу аналогичному Пусси-Райт будет вынесен серьезный приговор - два года тюрьмы. В местную прокуратуру подан иск - против профессора Тейво Тейвайнена за попытку повторить панк-молебен около Успенского православного собора в Хельсинки.

Уголовным кодекс страны предусматривает серьезные наказания даже за попытку помешать богослужению. В Финляндии также действует запрет на нахождение в маске в публичных местах. И все это происходит на фоне продолжения массовых акций в поддержку Пусси по всему Миру. Девушки стали сверхпопулярными. Глава Германского совета по внешней политике Александр Рар называет происходящее, не больше не меньше, а конфликтом цивилизаций:

«Ситуация которая складывается вокруг Пусси можно назвать исторической. Она очень интересная. Она для кого-то очень обидная и жестокая, но она интересная в том плане, что мы наблюдаем столкновение двух цивилизаций, двух разных культур. Восточной, российской и западно-европейской. Запад живет в постхристианском мире. А тут 20 лет после падения коммунизма на Востоке, в таких странах как Россия, Белоруссия, Украина, появляется новое религиозное возрождение. Это на Западе не понятно. Для Запада - это средневековье или возвращение в 18 век. Запад это не приветствует. Запад считает, что религия ограничивает демократию и свободу. Она выступает за полную свободу, в том числе таких акций, которые проводят Пусси. Это цивилизационный аспект, который будоражит всю Европу, за которым последует много подобных случаев и конфликтов цивилизаций».

Согласно опросам общественного мнения - примерно 35 процентов россиян считают жесткий приговор для участников панк-группы адекватным наказанием. Аналогичное число респондентов уверены - что от двух до семи лет за содеянное это слишком много. Комментарий для Бизнес ФМ ведущего научного сотрудника Левада-центра Натальи Зоркой:

«Начали задавать вопрос с марта. Реакция на то, что произошло, на акцию в подавляющем большинстве очень агрессивная. Когда мы подробно спрашиваем о том, какого наказания с точки зрения наших респондентов заслуживают участницы Пусси, то только 5% всех опрошенных считают, что они вообще не заслуживают никакого наказания. Порядка трети за тюремный срок. Чуть они смягчились. Но здесь главная проблема, что подавляющее большинство находится в информационной блокаде, смотрят только федеральные каналы. Газеты у нас не читают. А интернетом пользуются не такой политизированной сетью как Фейсбук, мало кто пользуется. Нет информации о самом суде, о том, как он проходит. И нет понимания, что стояло за этой акцией. Что это было. Это самая общая реакция, которая обществу навязывается, что это хулиганство и оскорбление религиозных чувств. Ах, в храме это случилось, значит надо их наказать. А что это было, никто толком не знает».

Мы задали вопрос политологам о том, возможен ли в российском обществе раскол из-за дела Pussy Riot. Мнение директора института Международной Политической экспертизы Евгения Минченко:

«- Да, раскололо. Не надо было вестись на провокацию, ни православной церкви, ни правоохранительным органам. Ситуация рукотворная. Всех этих конфликтов можно было избежать.
- в ФБ и ЖЖ люди начинают писать и поддерживать антипуссирайтовские акции. Что, креативный класс меняет позицию?
- Мнения в соцсетях легко меняются в том числе и рукотворно. Очень сложнт отличить, где реальная позиция людей, а где целенаправленная кампания. Пропаганда антипусси, она в последнее время использовала ряд эффективных моментов, в частности технологию отождествления группы Война и Пусси, хотя это ни одно и тоже. Это разные проекты и концепции. Эти два полюса и нигилизм, православный фундаментализм, это то, что у нас в России не нуждается в поощрении».

СМИ сообщили об одиночной акции в Мавзолее Ленина инвалида 3-й группы 50-летнего Эльхана Махмудова. Он рассыпал у саркофага фотографии панк-молебна. По этой же информации, нарушитель отделался минимальным штрафом в 500 рублей.

А сегодня утром у храма Христа Спасителя около 20-ти молодых людей в разноцветных балаклавах на головах выстроились составили отдельными буквами фразу «Блаженны милостивые». Активистов разогнала охрана храма. В обществе, между тем продолжается дискуссия о том, что такое Pussy Riot как социальное и культурное явление – Business FM связалось с музыкантов Ильей Лагутенко:

«Я смотрю на это все с мне присущим оптимизмом. Некоторое время назад задал себе этот вопрос и поймал себя на том, что я тоже ничего не знаю об их музыке. Загуглил, нашел, где можно альбом скачать. Очень удивился, что после нескольких месяцев шумихи во всем мире, там было 20 прослушиваний или 30. Скинул ссылку на наших социальных аккаунтах. Посмотрел. Через пару недель на пару сотен накрутили. Не знаю, кто там, церковь или правительство сидят стирают эти прослушивания. Во что я не сильно верю. Людям начихать на музыкальное содержание этого проекта, что меня лично очень печалит. Это определенные реалии сегодняшнего дня. Хоть на какие не иди акции, уж как их расценивать с точки зрения общественности и каждого лично, это уже отдельное дело. Но получается, что привлечь внимание к собственной музыке даже самым заметным медиаявлением за последнее десятилетие, получается невозможно».

Акции в поддержку панк-группы проходят по всему миру. В частности, у посольства России в Хельсинки полуголые женщины устроили флеш-моб с требованиями отпустить девушек. 

Комментарии: