Политика

Лесной мэр

20.08.2012
Надежда Буланова , Новые Известия
Евгения Чирикова будет баллотироваться на пост главы Химок
Соратники не позволили Евгении Чириковой упустить свой шанс//Фото: Владимир Машатин

Вчера лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова согласилась стать кандидатом от оппозиции на выборах химкинского градоначальника. Данное решение поддержали практически все лидеры протеста. Не попала в мэйнстрим лишь партия «Яблоко», объявившая о том, что выставит против Чириковой соперника.

О намерении побороться за пост мэра Химок Евгения Чирикова объявила вчера на слете гражданских активистов в Химкинском лесу, борьба за сохранение которого и принесла оппозиционерке всероссийскую известность. В своей речи г-жа Чирикова заявила, что с ее избрания в мэры начнется возрождение России. Она пообещала, что будет добиваться отмены строительства трассы Москва–Санкт-Петербург, которую планируется провести через Химкинский лес. Кроме того, в случае своего избрания политик намерена превратить Химки в научный центр и «город для интеллектуалов». Напомним, что кресло главы подмосковного города оказалось свободным на прошлой неделе, после того как в отставку подал мэр Химок Владимир Стрельченко, к которому у оппозиции было немало претензий. Поначалу Евгения Чирикова отказывалась ввязываться в предвыборную борьбу, опасаясь, что не справится с обязанностями мэра, но позже поддалась на уговоры сторонников.

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» уже заручилась поддержкой влиятельных оппозиционных деятелей и организаций. «Народный кандидат в мэры Химок выдвинут. Это Чирикова, – написал в своем микроблоге борец с коррупцией Алексей Навальный. – Надо теперь помочь ей». «Поддержим», – резюмировал руководитель «Левого фронта» Сергей Удальцов. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков сообщил «НИ», что за всю партию он не отвечает, но лично у него кандидатура Чириковой вызывает симпатию. О намерении помогать Чириковой на выборах сообщили и многие рядовые участники движения «Солидарность».

В то же время партия «Яблоко», несмотря на предыдущий опыт сотрудничества с Чириковой, выдвинула на тот же пост своего кандидата – Игоря Белоусова. По словам лидера молодежного «Яблока» Кирилла Гончарова, «Химки заслужили народного мэра» и этим человеком может стать либо Белоусов, либо Чирикова, но никак не кандидат от партии власти. Кстати, оба вышеупомянутых претендента участвовали в выборах мэра Химок в 2009 году, однако оба проиграли Владимиру Стрельченко. Белоусова поддержали 22% жителей Химок, Чирикова набрала 15%.

По оценке директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, сегодня шансы у Евгении Чириковой «скромные» – максимум 20–25%. А судя по небольшому числу участников «народного схода», который и выдвинул Чирикову в кандидаты, шансов у нее, скорее всего, еще меньше. 

Комментарии: