Политика

Андрей Нечаев и Олег Митволь поборются за Химки

20.08.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Кандидатом в мэры Химок может стать экс-министр экономики, банкир Андрей Нечаев. Пока он размышляет над своим выдвижением. Экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь готов выдвинуться. Своих претендентов назовут и парламентские партии.
Андрей Нечаев может возглавить родной город//Фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Эксперт считает, что большое число кандидатов на руку власти. При этом попытку выдвижения Евгении Чириковой единым кандидатом он назвал маргинализированной.

Андрей Нечаев написал на своей страничке в Фэйсбуке о том, что возможно будет баллотироваться в мэры Химок. Отставку экс-градоначальника он назвал "праздником для химчан" и шансами на борьбу с экологическими преступлениями. Экономист отмечает, что и сам он живет в Химках.

"К этому решению меня склоняют многие коллеги, я фактически живу в Химках, занимался противодействием застройке природного парка в дельте реки Сходня, вхожу в общественный совет Новогорска. Это мотивы за выдвижение, но есть и сдерживающие мотивы: я руковожу банком, и мне эта работа нравится. Но полностью своего выдвижения исключить не могу", - сказал Firstnews Андрей Нечаев.

Политик и экономист указал, что окончательно примет решение после того, как о своих намерениях объявит и другие претенденты на пост мэра.

Андрей Нечаев отметил, что говорить о выдвижении единого кандидата от оппозиции пока рано.

"Например, Евгению Чирикову, при всем уважении к тому, что она делает, выдвинула только одна протестная группа, каковых в Химках достаточно много. Городская власть вела себя так безобразно, что активистами стали многие жители", - констатировал он.

Андрей Нечаев заключил, что, возможно, в Химках действительно имеет смысл дождаться регистрации всех кандидатов от оппозиции, а потом договариваться в пользу одного, наиболее сильного претендента (такое предложение сделал председатель Яблока Сергей Митрохин).

Только третий день

Почти определился с участием в выборах главы Химок и глава партии "Альянс зеленых" Олег Митволь. По его словам, Химки практически окружены территориями Северного округа Москвы – районом Куркино и Молжаниновским районом, поэтому жители города хорошо знают Митволя – политик был префектом САО.

"Окончательно решение еще не принято, но шансы в Химках у меня есть. Я общаюсь с жителями, вижу позитивное отношение, это заставляет меня искать новые точки приложения энергии", - пояснил Firstnews Олег Митволь.
Он считает, что исполняющий обязанности мэра Химок Олег Шахов, который может стать кандидатом от областной власти – сильный оппонент, однако с серьезным минусом.

"Жители Химок его совсем не знают, он работает в городе только третий день. Не знаю, какие подвиги нужно совершить, чтобы его хотя бы узнали", - добавил Олег Митволь.

Андрей Нечаев уверен, что выборы главы города могут пройти позже 14 октября: пока у власти нет выдвиженца, в победе которого она была бы уверена на 100%.


Город для оппозиции

Пост мэра Химок стал вакантным после того, как экс-глава города Владимир Стрельченко ушел в отставку. Первым о выдвижении своего кандидата заявило Яблоко. Им станет руководитель городского отделения Игорь Белоусов, который на прошлых выборах занял второе место после Стрельченко. Оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов предложили выдвинуть руководительницу защитников Химкинского леса Евгению Чирикову.

Политики считают, что она могла бы стать единым кандидатом от оппозиции. Однако все думские партии уже заявили, что будут выдвигать своих претендентов на пост мэра. Председатель Яблока Сергей Митрохин считает, что оппозиции имеет смысл договариваться о едином кандидате, только после того, как все выдвиженцы будут зарегистрированы, иначе единого кандидата власть сможет попросту снять с выборов.


Химки стоят целой области

По мнению директора международного института политической экспертизы Евгения Минченко, интерес достаточно сильных кандидатов к посту мэра Химок обусловлен значительными финансовыми ресурсами этого города.

"Химки, возможно, в этом плане будут даже поинтереснее некоторых субъектов федерации, поэтому желающих побороться за пост мэра будет много. Но надо понимать, что чем больше выдвинется кандидатов, тем проще будет и.о. мэра участвовать в кампании", - пояснил Firstnews политолог.
Он обращает внимание, что Андрея Нечаева оппоненты могут выставить в своих агитматериалах, как выдвиженца либеральной команды, что понравится не всем жителям города.

Евгению Чирикову, которую часть несистемной оппозиции выдвинула как единого народного кандидата в мэры, по словам Евгения Минченко, "маргинализирует процедура выдвижения" – в лесу, перед небольшим количеством собравшихся, без каких-либо праймериз. 

Комментарии: