Политика

Борис Немцов изучил "Жизнь раба на галерах"

28.08.2012
Ольга Волкова, Лилия Пономарева , Коммерсантъ FM
Сопредседатель "РПР-ПАРНАС" составил скандальный доклад, посвященный образу жизни Владимира Путина, в частности — предметам роскоши, которыми окружил себя президент. По мнению экспертов, работа служит для Немцова исключительно средством самопиара, но никак не повлияет на репутацию Путина.
Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Борис Немцов пересчитал чужие дворцы и яхты. Сопредседатель "Республиканской партии России — ПАРНАС" подготовил очередной доклад, посвященный Владимиру Путину. Новая работа Немцова составлена в соавторстве с активистом движения "Солидарность" Леонидом Мартынюком и посвящена образу жизни президента. Доклад под названием "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары" разбит на несколько глав. В каждой из них авторы подробно описывают предметы роскоши, которыми владеет Владимир Путин, сообщила корреспондент газеты "Коммерсантъ" Мария-Луиза Тирмастэ.

"Авторам удалось добыть эксклюзивные материалы, разыскали фотографии резиденций, которые не на слуху, но, тем не менее, президент может ими пользоваться. В нем, в основном, фотографии, в частности, много фотографий самолетов, много фотографий резиденций, в том числе, и с внутренним убранством. Авторы говорят о том, что Путин имеет коллекцию часов общей стоимостью 22 млн руб., что составляет шесть его годовых зарплат. Авторы доклада подчеркивают, поскольку сейчас есть статья о клевете, поэтому на каждое утверждение приводится ссылка из открытых источников", — рассказала она.

Скандальный доклад вряд ли ударит по репутации президента. В России начальник традиционно должен жить на широкую ногу, отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Сама тема, думаю, не очень сильно бьет по имиджу Путина, потому что в нашей культуре большой начальник живет хорошо — это не является каким-то криминалом. У нас нет этой протестантской традиции аскетизма, самоограничения, поэтому — да, нормально живет начальник, ничего страшного", — отметил он.

Цель доклада Немцова не скандал в России, а личный пиар за рубежом, считает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

"Доклады Немцова ориентированы не на Россию, а доклады Немцова ориентированы на международное сообщество. Здесь он показывает, что он такой оппозиционный, такой либеральный и такой борец с коррупцией. В принципе, это очень правильная тактика — привлечь внимание международной общественности и заодно, презентовав доклад здесь, еще раз подчеркнуть, что это не та ельцинская среда, а сегодняшние чиновники в погонах — и есть настоящие коррупционеры", — считает он.

Это уже девятая подобная работа Бориса Немцова. Ранее оппозиционер представил доклады, большая часть которых посвящены действующему президенту. В частности — "Путин. Итоги", "Путин и "Газпром", "Путин и коррупция" и так далее.

Комментарии: