Политика

СПЧ избавился от политиков и госчиновников

29.08.2012
Аргументы.ру
Рабочая группа президентского совета по правам человека сформировала "короткий список" кандидатов на вакантные места в составе органа. Из него категорически исключены госчиновники, политики и религиозные деятели.

На 13 вакантных мест в СПЧ претендовали 190 человек, однако рабочая группа допустила к рассмотрению только 83 заявки.

По словам председателя Совета Михаила Федотова, большинство анкет были отклонены потому, что организация, выдвинувшая кандидата, была зарегистрирована менее пяти лет назад, либо сам претендент обладал менее чем трехлетним опытом в области защиты прав человека. Несколько кандидатов не дали согласия на обработку персональных данных. Кроме того, пришлось отклонить кандидатуры членов политических организаций.

Довольно часто направление работы в совете, на которое рекомендовался кандидат, не соответствовало его основной деятельности. Так, по словам Федотова, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода рекомендовали на "миграционную политику", а "у него недостаточно опыта в этой сфере". По этой же причине были исключены из числа кандидатов президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, который претендовал на работу в номинации "судебная реформа", и писательница Мария Арбатова, рекомендованная на номинацию "защита прав инвалидов, бездомных и т. д.". Кроме того, пояснил Федотов, членов совета "смутило название руководимой ею организации" - "Клуб женщин, вмешивающихся в политику". "У нас в конкурсе не могут участвовать представители религиозных и политических организаций", - отметил он.

В короткий список не включен главный редактор газеты "Новые известия" Валерий Яков, так как он стал министром по информационной политике Московской области. Члены рабочей группы решили, что госчиновники работать в совете не будут. "Я считаю, что есть госсектор, бизнес и общество. Мы религиозных и политических деятелей не допустили к работе в совете, а про госслужащих забыли, - пояснила газете решение совета Людмила Алексеева. - Зачем госслужащим в совет? Что они всюду лезут - в бизнес, общество? Я буду стараться, чтобы ни один госслужащий в совет не прошел".

Зато рабочая группа допустила к рассмотрению кандидатуры политика Ирины Хакамады, журналистов Елены Масюк, Леонида Парфенова, Николая Сванидзе, Максима Шевченко. Кроме того, в списке претендентов значатся глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова и известный краснодарский активист, руководитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян.

Двое из кандидатов, включенных в "короткий список", - главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев и Иосиф Дискин - работают в Общественной палате.

Кроме того, на интернет-голосование будут выставлены кандидатуры известных правозащитников Валерия Борщева, Андрея Бабушкина, Александра Верховского, Игоря Сажина, Марии Каннабих и главы союза предпринимателей "Бизнес-солидарность" Яны Яковлевой.

Кандидатов в СПЧ выдвигали правозащитные организации и члены совета, как действующие, так и объявившие об уходе. 13 из 40 мест в совете оказались вакантными, после того как в знак протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму из него вышли Ирина Ясина, Светлана Сорокина, а позже их примеру последовали Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова. Последними в знак несогласия с новыми правилами формирования совета, предложенными кремлевской администрацией, о выходе из него заявили Игорь Юргенс, Валентин Гефтер, Борис Пустынцев и Людмила Алексеева. Однако последние четверо считаются членами совета, пока президент своим указом не сформировал его новый состав.

В период выдвижения о намерении участвовать в голосовании объявляли националист Дмитрий Демушкин и основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Однако их анкет среди обсуждавшихся не оказалось.

Старт процедуре выдвижения кандидатов в СПЧ был дан 15 июля, она завершилась 15 августа. В понедельник из полученных анкет отсеяли неверно заполненные. Не допущены 107 человек, анкеты которых не соответствовали заявленным требованиям.

Интернет-консультации по 83 кандидатурам стартуют 1 сентября. В течение двух недель пользователи смогут высказаться в пользу того или иного кандидата, после чего итоговый список с мнением членов СПЧ и пользователей Интернета будет представлен на рассмотрение президенту.

Комментируя шансы претендентов, директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко заявляет, что у С.Газаряна они минимальны, зато вероятность избрания Л.Парфенова и Станислава Кучеры очень хорошие, пишет РБК daily. Эксперт полагает, что при окончательном выборе совета президент Владимир Путин сохранит часть знаковых фигур, "но люди, которые занимают радикально антивластную позицию, конечно, будут отфильтрованы".  

Комментарии: