Политика

Суд доказал свою независимость, удвоив запрашиваемый прокурором для Таисии Осиповой срок

29.08.2012
Юлия Яковлева , РБК daily
Новый приговор активист­ке «Другой России» Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, разрушил надежды на заметное смягчение наказания после того, как Дмитрий Медведев назвал его чрезмерно суровым.

Вместо десяти лет ей придется провести в колонии общего режима восемь. Эксперты считают, что вчерашний вердикт Задне­провского суда Смоленска одновременно демонстрирует независимость судебной вла­сти и дискредитирует ее. Оппозиционеры намерены и дальше бороться за права осужденной и уже объявили о проведении пикета у здания СКР за свободу женщины и других полит­заключенных.

«Обстановка в суде была напряженная: приехали много журналистов, Сергей Удальцов (координатор «Левого фронта». — РБК daily), но многих из них не пустили в зал. Сказали, что он слишком мал — всего 12 сидячих мест. Но могли бы прессу впустить, все равно приговор слушают стоя», — рассказала адвокат Таисии Осиповой Светлана Сидоркина. По ее словам, решение будет обжаловано в Смоленском областном суде. Таисия также готовит самостоятельную жалобу в суд, в которой изложит свои доводы, добавила г-жа Сидоркина.

Таисия Осипова была арестована в 2010 году после того, как в ходе обыска в ее доме были найдены свертки с героином и меченая купюра. «Другая Россия» считает, что наркотики были подброшены, а арест был организован, чтобы вовлечь в дело о наркоторговле мужа Осиповой Сергея Фомченкова, входящего в исполком партии. Сама активист­ка заявляла, что оперативники добивались от нее компромата на мужа.

В конце 2011 года прокурор запросил для Осиповой наказание в виде 12 лет лишения свободы, суд решил приговорить ее к десяти годам, не приняв во внимание показания свидетеля, который уверял, что наркотики подбросили.

Поворотный момент в деле произошел 25 января этого года, когда Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ назвал вынесенный приговор чрезмерно суровым. Уже 15 февраля Смоленский облсуд отправил дело на новое рассмотрение в тот же Заднепровский райсуд. На процессе председательствовал другой судья, прокурор остался прежним, но в этот раз он просил четыре года тюрьмы.

Как во вторник сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, премьер-министр по-прежнему называет недопустимым вмешательство в дела суда и оказание на него давления. При этом, по словам г-жи Тимаковой, «его позиция по делу Осиповой осталась неизменной».

«То, что публично высказанное мнение не повлияло на решение суда, говорит о независимо­сти судебной системы. Это стало выражением политической благонамеренности. Было бы некрасиво, если бы суд прислушался к личному мнению», — сказал РБК daily президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Политолог также отметил, что при этом здесь присутствует фактор дискредитации судебной системы. «Безусловно, снижается доверие к судебной власти», — подчеркнул он.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что премьер-министр занял в данной ситуации уязвимую позицию. «Она может быть расценена как попытка давления на суд. Лучше бы он вообще не комментировал. Те, кто считает, что ей наркотики подбросили, назовут любой обвинительный приговор полумерой; те, кто не верит в это, будут спрашивать, почему премьер-министр вступается за такого человека», — сказал политолог РБК daily.

Недовольные приговором оппозиционеры уже заявили об акциях в поддержку Таисии Осиповой. 30 сентября состоится очередной «Оккупай СК», а 1 сентября возле станций столичного метро другороссы проведут серию одиночных пикетов, накануне такая же акцию пройдет в Санкт-Петербурге.

Комментарии: