Политика

Николая Денина заподозрили в фальсификации подписей

27.09.2012
Максим Иванов, Александр Чернов , Коммерсантъ
Коммунисты требуют снять брянского губернатора с выборов
Подписи в поддержку Николая Денина пройдут переоценку в суде//Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Кандидат в губернаторы Брянской области Вадим Потомский (КПРФ) обратился в областной суд с требованием снять с выборов действующего главу региона Николая Денина. По данным коммуниста, часть подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидата от "Единой России" являются "недостоверными". Даже если решение будет не в пользу коммуниста, само заявление поможет продемонстрировать "силу Потомского и слабость Денина", уверены эксперты.

В Брянской области для участия в губернаторских выборах кандидатам нужно было сдать в избирком минимум 241 подпись муниципальных депутатов, а максимум 253 — столько и сдал Николай Денин, выдвинутый "Единой Россией". В заявлении в областной суд (текст есть у "Ъ") Вадим Потомский просит отменить постановление брянского избиркома о регистрации господина Денина в качестве кандидата, поскольку это решение было принято с нарушением закона. По данным истца, 3 сентября рабочая группа избиркома признала все подписи за Николая Денина "достоверными". Однако коммунисты провели собственную экспертизу и выяснили, что "более 13 подписей" являются недостоверными. "Таким образом, число достоверных подписей составляет менее 241",— считает господин Потомский. А недостаточное количество достоверных подписей, согласно закону "О выборах губернатора Брянской области", "является основанием для отказа в регистрации кандидата". Как подчеркнул Вадим Потомский, с учетом таких нарушений регистрация губернатора поставила кандидатов в неравное положение.

Как заявили "Ъ" в штабе господина Потомского, они обнаружили недостатки в 27 "листах поддержки" Николая Денина. А 12 из них оппозиционеры считают фальсифицированными. Речь идет о подписях 12 депутатов, которые были поданы в избирком выдвиженцем "Справедливой России" Вячеславом Рудниковым. По словам представителей КПРФ, уже после подачи этих данных в избирком штаб Николая Денина "задним числом" собрал подписи этих же депутатов, чтобы "выбить" из гонки конкурента. Причем если листы в поддержку справоросса заверялись нотариально, то листы кандидата от "Единой России" заверялись главами поселений, в свою очередь, пояснил "Ъ" господин Рудников. Он отметил, что в этих листах не были указаны некоторые данные, которые положено указывать по закону,— например, место совершения "нотариального действия". Некоторые нарушения уже выявила почерковедческая экспертиза, проведенная по заказу справороссов (копия есть у "Ъ"). В штабе Вадима Потомского заявили, что планируют попросить суд провести экспертизу всех сомнительных подписей. Дата рассмотрения вопроса по существу должна быть назначена в ближайшие два дня.

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев заявил "Ъ", что "комментировать тут нечего" и "судебные органы разберутся".

Отметим, что, согласно индексу избираемости губернаторов, который готовила политическая экспертная группа совместно с порталом "Политические технологии", Николай Денин попал в группу с "вероятностью избрания ниже среднего" (см. "Ъ" от 30 июня). Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что вряд ли федеральная власть "готова целенаправленно снимать Денина с выборов". По его словам, иск коммуниста — это скорее "дополнительная попытка осады Денина, которую Потомский пытается выстроить по разным фронтам". По словам политолога Евгения Минченко, хотя "Денин сидит не слишком крепко, у Потомского есть одна проблема — он не местный". "Иск — это дополнительный информационный повод, который поможет показать силу Потомского и слабость Денина",— заявил "Ъ" политтехнолог Константин Калачев. По его мнению, коммунист ведет кампанию "по расшатыванию административного ресурса" — такую же технологию в Рязанской области использовал выдвинутый "Патриотами России" Игорь Морозов. "Несмотря на то что Потомский является варягом для области, он отвечает на запрос на новизну и перемены",— добавил эксперт. 

Комментарии: