Политика

Граждане Грузии выбрали парламент

01.10.2012
Дмитрий Лемешевский , Metro Russia
Выборы признаны состоявшимися. Итоговые результаты будут известны лишь 20 октября
Иванишвили настроен на восстановление отношений с Россией. Фото: AFP

Главными конкурентами на выборах в парламент республики считаются оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили и правящая партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Иванишвили заявил, что в случае избрания одним из приоритетов его политики будет восстановление отношений с Россией. Тем не менее бизнесмен демонстративно отказался проголосовать из-за недоверия к организации выборов.

По данным эксит-поллов озвученных на каналах «Имеди» и «Рустави-2» в 20-00, у блока Иванишвили 51% голосов, а у партии Саакашвили 41%.

Граждане Грузии из-за отсутствия дипотношений между двумя странами не смогли проголосовать в России, хотя в ней проживает около 400 тыс. избирателей.


Эксперт

«Легче начать заново»

Это одни из первых конкурентных выборов в Грузии за всю постсоветскую историю. В республике сейчас есть серьезная оппозиция.

Известный скандал, связанный с пытками в грузинских тюрьмах, подорвал позиции Саакашвили и его партии. Но пиарщики президента используют технологию вброса ответного компромата, который размывает внимание к этой истории.

Очевидно, что рейтинг партии Саакашвили упадет, но власть может использовать административный ресурс, особенно в сельских районах. Ведь важно не только выиграть, но и защитить результат, а с этим у оппозиции могут быть проблемы.
Если к власти придут люди, которые не воевали с Россией в 2008-м, отношения между странами будет легче начать с чистого листа. Иванишвили – человек прагматичный, и с ним можно разговаривать, но сначала ему надо победить.

Евгений Минченко
директор Международного института политической экспертизы 

Комментарии: