Политика

Лимонов разочаровался в оппозиции

03.10.2012
Алина Сабитова , Expert.ru
Лидер «Другой России» обижен на «белоленточников» за воровство сторонников и хочет объединить радикальный протест
Эдуард Лимонов. Фото: ИТАР - ТАСС

В минувшие выходные на съезде незарегистрированной партии «Другая Россия» ее лидер Эдуард Лимонов заявил о своем намерении объединить сторонников радикального протеста и окончательно разорвать отношения с лидерами либеральной оппозиции – Борисом Немцовым и Алексеем Навальным.

На съезде «Другой России» партийцы подчеркнули, что деятельность власти оценивают негативно, а также выступили с рядом экономических требований, в частности, призвали к необходимости пересмотра итогов приватизации. Партией также планируется объединение вокруг себя радикально настроенных сил: всех неудовлетворенных происходящим (как во власти, так и в рядах оппозиции), включая левых, анархистов, «отбившихся коммунистов» и «просто граждан».

Более того, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов заявил о возвращении к партийной политике и окончательном отделении от «группы Немцова–Навального», так как, по мнению политика, попытка либеральных масс совершить что-либо не удалась. «Мы четко отделились от всех тех, кто собирается в координационный совет (координационный совет оппозиции. – Прим. "Эксперт Online") и намерен образовать номенклатуру оппозиции», – сообщил Лимонов.

Позднее в интервью «Эксперту Online» он добавил, что это решение назревало давно, однако «все-таки надо было посмотреть, во что оформится протест, потом надо было организовать съезд партии, а это время». «Мы никогда не были частью либеральной оппозиции, мы были с ними во временном и равноправном союзе, – подчеркнул Эдуард Лимонов. – А когда буржуазные лидеры украли, увели у нас протестные народные массы, мы посчитали, что договор расторгнут. Они первые начали».

В ответ один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов заявил, что никакого разрыва не произошло, ведь господин Лимонов не участвовал ни в одной акции либеральной оппозиции начиная с 5 декабря прошлого года. «Лимонов – сторонник революций. Как известно, революции в России – это кровь. Мы – сторонники мирного протеста. То, что Лимонов не с нами, – благо и для России, и для нас», – подчеркнул господин Немцов. В свою очередь, пресс-секретарь Алексея Навального заявила «Эксперту Online», что «Алексей не комментирует юмористические новости».

Политолог Александр Кынев уверен, что действия Эдуарда Лимонова обусловлены стремлением выделиться на общем фоне и нонконформизмом. «Он никогда не был центральной фигурой в протестном движении, всегда стремился проводить свои, отдельные акции, – пояснил "Эксперту Online" Кынев. – Надо сказать, он давным-давно не оказывает никакого влияния на политику, да и его прошлые акции конца 1990-х – начала 2000-х годов, если вспомнить, не были внушительными».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также считает, что на данном временном этапе Эдуард Лимонов потерялся среди лидеров протеста, и его шансы объединить кого-то вокруг себя невелики. «Случившаяся смена поколений среди лидеров оппозиции, ротация среди самих протестующих стала для Лимонова сюрпризом, – сказал Виноградов. – Его лучшие годы – первая половина 2000-х, когда у него еще был моральный ресурс недавнего политзаключенного». Сейчас же, по словам эксперта, Эдуард Лимонов сталкивается с риском маргинализации – попадания в нишу, которую в общественном сознании занимает, в частности, Валерия Новодворская, – и не может придумать ничего нового.

Политолог Евгений Минченко в беседе с корреспондентом «Эксперта Online» выдвинул другую гипотезу возможной неудачи Лимонова в объединении радикальной оппозиции: «Я думаю, из числа радикалов есть два человека, могущих претендовать на лидерство: Эдуард Лимонов и Сергей Удальцов. Но, насколько я понимаю, у Удальцова получается находить спонсоров своей деятельности, а вот у Лимонова с этим проблемы».

Сам Эдуард Лимонов отказался раскрывать детали стратегии «Другой России» и лишь уточнил, что планирует ужесточение политики партии. «Мы же себя назвали партией революции, вот и будем готовить революцию. Революция не обязательно должна быть кровавой», – заявил он. 

Комментарии: