Политика

Турция начнёт войну с Сирией?

05.10.2012
Игорь Кармазин , Московский комсомолец
Анкара приготовилась к военным операциям за пределами страны. Эксперты рассказали «МК», чего ждать от приграничной напряжённости.
Фото: РИА Новости

Парламент Турции развязал руки военным, разрешив боевые операции в приграничных районах. Теперь Турция и Сирия, уже обменявшиеся артиллерийскими ударами, находятся в шаге от войны. В четверг мандат правительству страны на проведение трансграничных армейских операций предоставил парламент. За это решение проголосовали 320 из 550 депутатов.

С запросом о выдаче мандата на военные операции за рубежом в парламент Турции обратился Кабинет министров. Это связано с инцидентом, произошедшим вечером 3 октября. Тогда, напомним, выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались на юго-востоке Турции: погибло пять человек, девять — получили ранения. Турция не заставила себя долго ждать и также нанесла удары по сопредельной сирийской территории, откуда велся огонь. Были убиты несколько солдат.

Мандат, который выписали парламентарии правительству Турции, не предусматривает немедленных силовых мер и выдается армии «для использования в случае необходимости». Он касается действий сухопутных войск, ВВС и ВМС.

Турецкие власти в четверг официально уведомили Совет безопасности ООН об обстреле с территории Сирии и обратились с просьбой принять меры в отношении Дамаска. Постпред Турции при ООН направил соответствующее письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и постпреду Гватемалы, поскольку именно эта страна председательствует в СБ ООН в октябре. В письме действия Дамаска квалифицируются как «акт агрессии против Турции со стороны Сирии». В то же время Дамаск принес официальные извинения Анкаре в связи с приграничным инцидентом.

Перерастёт ли турецко-сирийская напряжённость в полномасштабные боевые действия?

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока: «Боевые действия в этом регионе всегда возможны. Однако, я думаю, в турецком руководстве понимают, что приграничные операции чреваты столкновениями с частями сирийской армии, которые будут поддержаны населением Сирии. Агрессия Турции может объединить сирийцев. К тому же турецкая армия только что пережила крупнейшую кадровую чистку. В августе было смещено сразу 56 генералов и адмиралов. Сейчас положиться на армейское руководство премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган не может».

Евгений МИНЧЕНКО, директор Международного института политической экспертизы: «Не исключаю эскалации насилия, но, если это произойдёт, то станет ошибкой Турции. Я думаю, активность Анкары может ограничиться точечными операциями против курдов Сирии. Курдское меньшинство требует в Турции автономии, и оно её уже получило в Ираке и, фактически, в Сирии». 

Комментарии: