Политика

Поляризованная предвыборная Америка

12.10.2012
Андрей Федяшин , Голос России
Кто победил в теледебатах кандидатов на пост вице-президента США, сказать трудно. По даным Си-эн-эн Пол Райан, Си-би-эс отдало предпочтение Джозефу Байдену. Но, в любом случае, дискуссия была жаркой. О том как она отразится на рейтингах Обамы и Ромни? "Голосу России" рассказали эксперты
Фото: EPA

Не совсем хорошо заканчивается неделя для президента Барака Обамы. Прошедшие поздно вечером в четверг теледебаты между его вице-президентом Джо Байденом и республиканским соперником Полом Райаном могли его порадовать только отчасти. Дебаты были не в пример живее дуэли Обамы с Ромни 3 октября. По одним опросам Байден намного обошел Райана, по другим – Райан побил вице-президента. Сам Обама сказал репортерам, что он «горд» за Байдена.

Но уже в пятницу утром, когда газеты США опубликовали традиционные опросы конца недели, на президентском горизонте сгустились тучи. За три недели до президентских выборов 6 ноября опрос во Флориде показал, что главный соперник Обамы республиканец Митт Ромни обходит его в ключевом для выборов штате. Причем отрыв уже составил 7%. Гораздо больше принятой статистической погрешности.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко советует не заниматься «гаданьем на процентах». Он полагает, что Обама еще отвоюет позиции в предстоящих двух раундах теледебатов 16 и 22 октября:

«Я думаю, окончательный расклад будет понятен где-то за неделю - за две до выборов. Я имею в виду расклад по штатам. Не думаю, что там произойдет что-то резкое. В конце октября - в начале ноября еще до дня голосования будет понятно, у кого преимущество».

Флорида важна, поскольку это один из семи-восьми «шатающихся штатов», которые и определят, кто будет следующим президентом Америки. Она дает в копилку претендента сразу 29 выборщиков. Американцы на выборах избирают не президента, а коллегию выборщиков из 538 человек – по числу сенаторов и конгрессменов. Если бы Обама «взял» Флориду, то его победу можно было бы считать гарантированной. А если «солнечный штат» отойдет Ромни, то за ним, вероятнее всего, потянутся другие «неопределившиеся» - Северная Каролина, Вирджиния и Нью-Гемпшир. И очень важно, за кем в таком случае пойдет еще один богатый выборщиками штат – Огайо.

Положение сейчас складывается такое, что все может решить «последний дюйм», полагает зам директора Института США и Канады Валерий Гарбузов:

«Некоторое преимущество пока за Обамой. Это показывают опросы. Но оно очень и очень незначительное. Отрыв Обамы вперед от своего соперника очень мал. Он колеблется сейчас в пределах 2 процентов. Поэтому сказать наверняка, какова перспектива у Обамы и у Митта Ромни, достаточно сложно. Выборы 6 ноября могут закончиться победой как одного, так и другого. Но это будет победа, достигнутая с очень и очень небольшим перевесом».

Хотя Обама до сих пор и ведет по большинству общенациональных опросов, его лидерство колеблется на грани статистической погрешности. Америка явно поляризовалась в своем отношении к претендентам на Белый дом. И если Обама и его кампания не сделают чего-либо экстраординарного,то взять Белый дом в ноябре может любой кандидат. 

Комментарии: