Политика

«Правое дело» может стать ультраправым

06.11.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Политическая партия «Правое дело» вновь проводит эксперимент для привлечения электората, на этот раз с помощью ребрендинга

Лидер партии Андрей Дунаев в ходе субботнего съезда призвал делегатов продумать новую программу партии, а также отказаться от либеральной идеи в пользу национал-патриотической. Впрочем, политологи уверены, что никакие изменения партии не помогут.

В ходе съезда, привлекшего не такое большое количество делегатов, как год назад, нынешний лидер Андрей Дунаев констатировал факт, что его партия проиграла борьбу за избирателя. Поэтому перед оставшимися членами «Правого дела» стоит задача полного реформирования платформы партии. А начать следует с идеологии, уверен г-н Дунаев. «Мы отказываемся от слова «либеральный» и становимся партией правой во всех смыслах, если угодно, даже национал-патриотической», — сообщил лидер «Правого дела». Он подчеркнул, что, лишь двигаясь в этом направлении, партия сможет сохраниться как политическая структура.

«Делегаты съезда высказывают кардинально противоположные точки зрения, но при этом все мы понимаем, что наша цель — стать партией власти», — отметил г-н Дунаев в беседе с журналистами. Впрочем, что касается союзников, то, по мнению лидера «Правого дела», у партии нет другого выбора, кроме как объединяться на выборах с другими политическими силами. Однако несмотря на новую идеологию, самой подходящей коалицией Андрей Дунаев видит союз с «любой партией демократической направленности, которая будет выдвигать своего кандидата».

Поддерживать кандидатов от «Единой России» партия будет только в каких-то индивидуальных случаях. «Но мы категорически отказываемся вставать на сторону кандидатов от коммунистов, так как по регионам в большинстве случаев мы видим, что их кандидаты связаны с криминалом», — отметил Андрей Дунаев.

На съезде выяснилось, что новоиспеченные национал-патриоты продолжают сотрудничать и с Иваном Охлобыстиным, несмотря на то что Синод запретил ему становиться консультантом партии. «Мы сотрудничаем и с ним, и с теми, кого он предлагает, например, с Андреем Кочергиным, с которым мы уже совещались и который готов принимать активное участие в подготовке платформы партии», — отметил г-н Дунаев, однако самого Ивана Охлобыстина на съезде партии не было, а ранее он через свой блог предложил Андрею Дунаеву покинуть пост лидера партии. Впрочем, последний отметил, что вопрос руководства «Правым делом» — это одна из тем для обсуждения.

Как сообщил г-н Дунаев, партийный съезд будет закрыт через месяц, приблизительно 15 декабря. За это время члены «Правого дела» должны определиться с руководством партии, ее идеологией и основными задачами. Лидер не исключил того, что в случае официального перехода к идее национал-патриотизма партия может изменить и свое наименование и вместо «всероссийской политической» станет «национал-патриотической». Впрочем, как отметил Андрей Дунаев, у «праводелов» есть не больше полугода на то, чтобы определиться с программными целями и идеями, иначе партия просто умрет.

На фоне ребрендинга «Правого дела» политологи делятся своими прогнозами, считая, что затеянные реформы не помогут объединению стать серьезным игроком на политической арене. «Правое дело» напоминает сегодня партию-зомби, про которую все думают, что она уже умерла, и ее периодические телодвижения не разоблачают этого представления», — отметил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его словам, идеологическая платформа партии не очень принципиальна, а подобные изменения выглядят как попытка напомнить о себе при отсутствии в составе партии ярких персон и каких-либо конкретных действий.

Партия «Правое дело» была кремлевским проектом и им же и осталась, считает предправления Центра политтехнологий Борис Макаренко. «Кремлевская партия уже не может именоваться либеральной, ведь слово «либерал» в Кремле стало матерным», — объяснил он. Впрочем, эксперт тоже уверен, что никакие новые идеологии «Правому делу» не помогут: «Результат у партии как был 0,5%, таким и останется».

Идеология национал-патриотизма сегодня в тренде и на хорошем счету у власти, однако на самом деле в эту нишу власть никого не пускает, отметил директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко. Однако, по его словам, в случае с «Правым делом» можно «находить любую новую идеологию, так как электората у партии, грубо говоря, нет никакого». «Если кто-то из бизнесменов захочет использовать эту партию как свою платформу, то они могут добиться успехов в регионах, но на федеральном уровне за них браться некому», — уверен г-н Минченко.

Комментарии: