Политика

Бизнесмена поменяли на спикера облдумы

20.11.2012
Наталья Башлыкова, Александр Асадчий , Коммерсантъ
Смоленский губернатор назвал кандидата в сенаторы
Спикер Смоленской областной думы Анатолий Мишнев (слева) в ближайшее время переберется в Совет федерации и станет коллегой Сергея Нарышкина по Федеральному собранию//Фото: РИА Новости

Представителем смоленского губернатора в Совете федерации (СФ) будет назначен спикер облдумы Анатолий Мишнев. Об этом вчера заявил "Ъ" глава области Алексей Островский. По его словам, он никогда не обещал этот пост совладельцу Marshall Capital Partners Константину Малофееву, избравшемуся в минувшее воскресенье депутатом Знаменского сельского поселения области, а информацию о том, что бизнесмен будет представлять его в СФ, господин Островский назвал "разнузданной пиар-кампанией СМИ". Эксперты считают, что губернатор мог изменить свое решение по рекомендации Кремля.

Алексей Островский заявил "Ъ", что никогда не вел переговоры с господином Малофеевым о назначении в СФ. "Я возмущен разнузданной пиар-кампанией, поскольку голословные утверждения о моей личной материальной заинтересованности в этом вопросе являются ложью и клеветой. Представителем в СФ от исполнительной власти станет Анатолий Мишнев, который уже дал свое согласие занять этот пост",— сообщил смоленский губернатор.

Заявление смоленского губернатора было сделано в ответ на публикации в местных СМИ о том, что сенатором может стать совладелец Marshall Capital Partners Константин Малофеев. Бизнесмен в минувшее воскресенье выиграл выборы в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района, набрав 74,85%. Однако, как сообщал "Ъ" накануне, 17 ноября Вяземский райсуд области по заявлению прокуратуры отменил регистрацию господина Малофеева в связи с подкупом избирателей (на обжалование решения суда у господина Малофеева есть пять дней). Получить комментарий бизнесмена "Ъ" вчера не удалось.

По словам губернатора, он действительно представлял бизнесмена жителям Знаменки в качестве кандидата в депутаты. "Это было обусловлено лишь тем, что администрация области совместно с господином Малофеевым планирует совместно реализовывать ряд гуманитарных и инвестиционных проектов, условием для этого со стороны администрации области было то, что Малофеев должен иметь юридическую связь с областью",— объяснил глава области.

Политтехнолог Евгений Минченко не исключает, что решение губернатора могло быть принято по рекомендации федерального центра, как это случилось на прошлой неделе в Калмыкии, где с поста сенатора был отозван вице-премьер правительства области Юрий Алпатов, ставший сенатором 6 ноября. Причиной этого эксперты назвали давние связи господина Алпатова с опальным мэром Москвы Юрием Лужковым. Константин Малофеев судится в Лондонском суде с банком ВТБ, который по рекомендации господина Малофеева выдал ООО "Русагропром" кредит в $225 млн. Ни кредит, ни проценты по нему до сих пор не погашены. "Кремль не хочет связываться с человеком, имеющим такие репутационные проблемы",— говорит господин Минченко.

Как сообщили "Ъ" в администрации области, назначение господина Мишнева может состояться в декабре. В настоящее время пост сенатора занимает Николай Фролов, полномочия которого истекли еще в апреле 2012 года. Сам господин Мишнев вчера ответил "Ъ" уклончиво: "Вы же видите, в нашей политике все меняется ежечасно. Сейчас я руководитель областной думы".

Отметим, что до сих пор не решен вопрос по поводу поста представителя в СФ рязанского губернатора Олега Ковалева. Этот пост должен занять экс-кандидат в губернаторы Рязанской области от "Патриотов России" Игорь Морозов, который снял свою кандидатуру с выборов по договоренности между руководством "Единой России" и "Патриотов России". Пост сенатора ему публично пообещал господин Ковалев. 

Комментарии: