Политика

Антикоррупционная кампания повысила рейтинг ЕР - эксперты

07.12.2012
РИА Новости
По мнению политологов, опрошенных РИА Новости, положительно на имидж "Единой России" в глазах россиян повлияла ее законодательная деятельность в Госдуме, в частности, законопроекты, направленные на борьбу с коррупцией.

Все больше россиян (в марте 29%, в ноябре 37%) считает, что роль "Единой России" в политической жизни страны будет увеличиваться, и позитивно оценивает курс партии, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованный в пятницу.

По мнению политологов, опрошенных РИА Новости, положительно на имидж "Единой России" в глазах россиян повлияла ее законодательная деятельность в Госдуме, в частности, законопроекты, направленные на борьбу с коррупцией. Кроме того, эксперты отмечают, что парламентская и несистемная оппозиция после выборов в 2011 году стала активно сдавать позиции, и это положительно повлияло на рейтинг ЕР.

Усилений позиций ЕР

Согласно данным ВЦИОМа, по сравнению с мартом 2012 года сейчас увеличилось количество тех, кто прогнозирует усиление позиций " Единой России ": доля пессимистичных прогнозов относительно политических перспектив партии сократилась (с 27% до 21%), оптимистичных — выросла (с 29% до 37%).

Социологи отмечают, что позитивных оценок деятельности единороссов в ноябре стало больше, чем в марте этого года. Так, 13% полагает, что в партии заботятся о народе, работают на благо страны (в марте 9%); 9% отмечает, что партия идет верным курсом (в марте 5%).

Мнение тех, кто негативно оценивает направление работы "Единой России", изменилось мало. Ключевыми претензиями к ней остаются разворовывание средств (5%), желание удержать власть любой ценой (6%), курс на развал страны (4%).
В целом 36% (столько же в марте) респондентов заявляют, что являются сторонниками "Единой России". Еще 6% сообщили, что ранее не причисляли себя к сторонникам партии, однако сейчас стали ей симпатизировать. При этом 15% опрошенных отметили, что ранее были за "Единую Россию", но разочаровались в ней. Не причисляют себя к приверженцам единоросов 34% (35% в марте).

Знакомые, состоящие в партии "Единая Россия", сегодня есть у 15% опрошенных. В большинстве своем, по заверению респондентов, эти люди производят на других положительное впечатление: порядочные (12%), целеустремленные (8%), энергичные (7%), ответственные, отзывчивые (по 6%), образованные (4%) и справедливые (3%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 ноября 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Борьба с коррупцией

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, положительно на рейтинге и имидже "Единой России" сказалось ослабление позиций оппозиции.

"Мы видим, что протестная волна (после думских выборов 2011 года) начала захлебываться, какой-то альтернативной повестки дня непримиримая оппозиция предложить не может. В то же время парламентские оппозиционные партии заняли двоякую позицию: они не могут блокироваться с партией власти, разве только ЛДПР, в то же время, очевидно, что все парламентские партии оппозиционные дистанцируются от непримиримой оппозиции, и это тоже не дает им возможность набирать какие-то очки", — сказал он РИА Новости.

Эксперт добавил, что на пользу рейтинга "Единой России" пошли и серьезный внутренний кризис в "Справедливой России", конфликты в компартии, которые пока еще не вышли наружу.

"Поэтому укрепление рейтинга связано не только с тем, что "Единая Россия" прибавила, сколько с тем, что очень сильно просела оппозиция, как парламентская, так и непарламентская", — полагает политолог.

Он также отметил, что положительно на имидж ЕР сработала "история с изгнанием бизнесменов из Госдумы и антикоррупционная кампания".

Такой же точки зрения придерживается и заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, по словам которого, антикоррупционные законопроекты и инициативы по запрету для чиновников на имущество и счета за рубежом, внесенные ЕР, были очень позитивно восприняты обществом.

"Такие действия востребованы обществом, есть большая потребность в этом. И тот факт, что "Единая Россия" стала осуществлять эти шаги в Госдуме, был одним из наиболее важных, которые способствовали повышению показателя общественного доверия", — сказал он РИА Новости.

Эксперт полагает, что позитивно на позиции партии власти повлияло избрание президентом РФ Владимира Путина в марте 2012 года, а также успех кандидатов ЕР а последних региональных выборах.

Комментарии: