Политика

Без шор и роскоши

13.12.2012
Инга Воробьева, Анастасия Новикова, Юлия Яковлева , РБК daily
Путин предложил не откладывать сладкую жизнь на потом

Россиянам, привыкшим из поколения в поколение жить для детей, стоит изменить стереотипы, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Каждый понял его тезис по-своему, а глава Счетной палаты Сергей Степашин решил уйти в преподаватели. Предложения президента о налоге на роскошь и борьбе с модой на офшоры записали себе в плюс эсэры, а выборы по одномандатным округам — себе в минус вся думская оппозиция.

К 12.00 по московскому времени 12.12.12 Георгиевский зал Кремля был забит под завязку. Глава администрации президента Сергей Иванов предсказывал, что в послании Владимир Путин сосредоточится вокруг нравственных ценностей нации. И почти не ошибся. Путин опоздал всего на минуту, нарушив все же магию цифр. «В мае я подробно изложил планы по экономике, социалке и внутренней политике с цифрами и сроками — не буду к ним возвращаться», — начал президент, решив остановиться «на принципиальных вопросах движения вперед».

Пожалев бюджетников, которые хоть и креативный класс, но по доходам пока ниже среднего, глава государства призвал губернаторов и федералов мобилизоваться. «Человек, выбравший госслужбу, должен быть готов к ограничениям и общественному контролю», — обозначил Владимир Путин. Табу на зарубежные счета и акции коснется не только первых лиц государства, но и чиновников Белого дома, администрации президента, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также их родственников. Недвижимость за границей иметь можно, но владелец обязан ее должным образом декларировать и объяснять, откуда деньги на покупку. «Именно на этом настаивал глава кремлевской администрации Сергей Иванов», — напомнили РБК daily в администрации президента.

О деньгах

Владимир Путин привел данные о том, что девять из десяти существенных сделок, заключенных крупными российскими компаниями, включая компании с госучастием, не регулируются отечественными законами. В связи с этим президент поручил правительству внести соответствующие комплексные предложения по деофшоризации экономики.

Вдобавок к этому глава государства предложил облагать дополнительным налогом «престижное, демонстративное потребление», приводя в пример элитную недвижимость и дорогие автомобили. По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, в таком деле нужна привязка к цене автомобиля. Это исключит ситуацию, когда владельца старого, недорогого, но мощного авто обяжут доплатить за роскошь, которой нет.

Зампред фракции «Справедливой России» Оксана Дмитриева напоминает, что законопроект о налоге на роскошь был внесен эсэрами более года назад, но получил отрицательное заключение правительства. «Госдуме нужно просто рассмотреть внесенные нами законопроекты», — говорит депутат. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что у «Справедливой России» в данном случае «никакой монополии нет». «Про нее все там забыли», — подчеркивает политолог.

О выборах

Депутаты неоднозначно восприняли предложение Владимира Путина вернуться к смешанной избирательной системе. Это на руку «Единой России», убеждены представители оппозиции, — без одномандатников партия власти уже не в состоянии набрать большинство голосов.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству от «ЕдРа» Виктор Вяткин считает, что «никакого реверанса в сторону «ЕдРа» в этом нет» и «это скорее сделано для более тесной связи депутатов с избирателями в регионах». Зампред комитета от ЛДПР Сергей Иванов на это отвечает, что для любой другой партии, кроме «Единой России», это невыгодно: «Будет меньше голосов, потому что у наших кандидатов нет больших денег».

Представитель КПРФ Вадим Соловьев напоминает, что «в «ЕдРе» выбирают крупных известных людей, владеющих огромными ресурсами». «По моим сведениям, они вкладывали до 30 млн руб. в одномандатников на региональных выборах, а на федеральных будут еще больше», — поясняет г-н Соловьев. Представитель «Справедливой России» Дмитрий Гудков подчеркивает: идея президента неплохая, с одной стороны, потому, что позволяет пробиться ярким независимым кандидатам, но с другой стороны, предложения не будут реализованы как надо.

Итоги

В выступлении Владимир Путин предложил отойти от стереотипов. «У нас исторически сформировалось отношение к жизни: мы живем для детей, — напомнил президент. — Это, конечно, благородная цель. Но выглядит так, будто собственная благополучная жизнь все время откладывается на потом. И так у нас было из поколения в поколение. Пришло время кардинально изменить ситуацию. Мы делаем это».

«Речь президента — руководство к действию», — был краток первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Из года в год повторяется один и тот же смысловой заход», — вздыхает первый вице-спикер Госдумы коммунист Иван Мельников. Секретарь генсовета «ЕдРа» Сергей Неверов видит в послании национальную идею: «Нельзя обеспечить благополучие страны, если каждый будет жить особняком».

Практический вывод сделал для себя глава Счетной палаты Сергей Степашин (в послании Путин предложил ограничить главу палаты двумя сроками, в то время как Степашин работает уже третий). «Уйду в преподаватели», — пожал плечами Сергей Степашин и предложил ограничить двумя сроками всех федеральных чиновников.

Комментарии: