Политика

Лояльно-оппозиционный выбор

14.12.2012
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Выдвигая свою кандидатуру на пост губернатора Подмосковья, "эсеры" будут решать, пойдут они на сближение с Кремлем или останутся в жесткой оппозиции

Кандидат от «Справедливой России» на выборах губернатора Подмосковья станет известен к марту 2013 года. Такое решение приняли подмосковные партийцы. Источник «Газеты.Ru» называет возможными кандидатами Александра Романовича и Геннадия Гудкова. Выбор между ними будет означать выбор лоялистского или оппозиционного курса партии, говорят эксперты.

«Справедливая Россия» определится с кандидатом на выборах губернатора Московской области только в первом квартале 2013 года, после всестороннего обсуждения вопроса. Такое решение было принято на заседании палаты депутатов от «Справедливой России» Московской области, состоявшемся в четверг.

По информации «Газеты.Ru» от источника в партии, «эсерам» по факту нужно будет сделать выбор между одним из двух кандидатов: членом Координационного совета оппозиции Геннадием Гудковым, со скандалом в досудебном порядке изгнанным из Госдумы нынешнего созыва в сентябре 2012 года, и руководителем подмосковного отделения «Справедливой России», депутатом Госдумы Александром Романовичем.

Досрочные выборы губернатора Московской области, назначенные после ухода в Министерство обороны главы региона Сергея Шойгу, состоятся в сентябре 2013 года. Временно исполняющим обязанности губернатора Подмосковья стал высокопоставленный единоросс, экс-руководитель фракции ЕР в Госдуме, близкий к Шойгу, Андрей Воробьев, который, очевидно, и станет на выборах кандидатом от партии власти.

По словам партийного собеседника «Газеты.Ru», решение будет приниматься высшим руководством партии в лице ее лидера Сергея Миронова и председателя Николая Левичева и отчасти будет носить символический характер: или партия решит взять курс на умеренность и сотрудничество с властью (Романович), или же остаться в жесткой оппозиции «Единой России», как в период избирательной кампании 2011 года и в течение первого года работы Госдумы этого созыва (Геннадий Гудков).

Романович в беседе с «Газетой.Ru» сказал, что выбор будут делать его однопартийцы, и не стал отвечать на вопрос о собственных кандидатских амбициях, однако отметил, что, по его личному мнению, «Справедливая Россия» в любом случае выдвинет своего кандидата, а не окажет поддержку кому-то другому ради построения межпартийной коалиции.

Гудков же, отвечая на тот же вопрос, признался, что окончательного решения, предлагать ли свою кандидатуру партийцам для обсуждения, еще не принял, хотя такой вариант рассматривает.

«Если я почувствую, что есть шансы победить, то предложу свою кандидатуру, а выдвижение ради выдвижения меня не интересует. Если станет понятно, что шансы есть, что мы можем получить поддержку других оппозиционных сил, то, конечно, буду готов идти и буду просить у партии поддержки в вопросе выдвижения. Таким образом, для меня лично на 100% этот вопрос еще не решен, хотя идея привлекательная», — говорит Гудков.

Глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко сказал «Газете.Ru», что, безусловно, Геннадий Гудков — это самый известный «эсер» в Подмосковье, поэтому решение по кандидату на эти выборы для партии будет знаковым.

«По фамилии кандидата в губернаторы можно будет судить о степени радикальности и оппозиционного настроя руководства партии», — отмечает Минченко.

Директор фонда «Петербургская политика Михаил Виноградов согласен с этой точкой зрения: партии сперва надо определиться со своим вектором развития в политике: «С одной стороны, партия получает сигналы из Кремля, что ей надо стать более лояльной, с другой стороны, внутри партии тоже есть раскол на «умеренных», считающих, что протестная история закончена, и на тех, кто верит, что его пик еще впереди».

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, отмечает, что в отличие от Романовича у Гудкова шансы есть, однако за 10 месяцев до выборов какие-то прогнозы делать рано, равно как и принимать решения. «У Романовича шансов нет в принципе, он вообще не имеет успешного опыта ведения избирательных кампаний, и избирался в Госдуму он только по списку. У Гудкова же богатый электоральный опыт, он несколько раз выигрывал выборы в своем округе, в области его знают, а в родной для него юго-восточной части региона он очень популярный политик», — рассуждает Кынев. «В отличие от Романовича стартовые шансы у него есть, но возможность их использовать будет зависеть от политической и экономической ситуации в области через 10 месяцев, а на 10 месяцев вперед прогнозы делать сложно — слишком быстро ситуация в стране и в мире меняется, — рассуждает эксперт. — Что касается «Справедливой России», то выдвижение от нее не добавляет кандидатам особых «плюсов», но она сохраняет пока свой низкий антирейтинг и не дает никаких «минусов», и при выборе между кандидатом от ЕР и от СР протестно настроенный избиратель выберет кандидата от СР». Многое в окончательном раскладе на подмосковных выборах будет зависеть от коммунистов, потому что «на выборах в Мособлдуму главным соперником единороссов были именно они». По словам Кынева, «у них есть проблема в виде отсутствия яркого кандидата, поэтому от того, как они себя поведут и кого выдвинут, будет также зависеть итоговый расклад в кампании и шансы Гудкова на победу. Для того чтобы они появились у Романовича, должно случиться чудо». 

Комментарии: