Политика

Продажа без Путина

18.12.2012
Максим Товкайло , Ведомости
Правительство и Минэкономразвития не хотят расширять влияние президента на приватизацию, как предлагают кремлевские юристы

Корректировать законодательство по приватизации не нужно, заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Все процедуры сейчас закреплены федеральными законами, указами президента и решениями правительства. Я уверен, что такая нормативная база адекватна тому, что должно происходить в приватизации в ближайшие годы» (цитата по «Интерфаксу»).

Так Шувалов прокомментировал поправки, которые Главное управление президента (ГПУ) предложило в закон о приватизации государственного и муниципального имущества. Они носят в основном технический характер, кроме одной, которая дает президенту право устанавливать дополнительные требования к порядку включения актива в программу приватизации, рассказывает чиновник имущественного блока. Сейчас формирование плана приватизации — компетенция правительства, самостоятельно оно не может выставить на продажу лишь активы, которые президент своим указом включает в список стратегических. Сейчас в нем большинство оборонных предприятий и пакеты акций многих крупных госкомпаниях.

Против инициативы ГПУ высказался в пятницу и министр экономического развития Андрей Белоусов: она может существенно усложнить процедуру приватизации мелких компаний.

Правительство отправит на законопроект отрицательный отзыв, говорит чиновник финансово-экономического блока. Помимо расплывчатости формулировок есть еще одна причина, признает он, — непонятно, кто инициировал законопроект, но точно не сам президент Владимир Путин. «Это действительно экспертное предложение администрации президента», — подтверждает пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Будет ли администрация настаивать на принятии проекта в нынешнем или переработанном виде, пока говорить преждевременно, отмечает он: «Все будет зависеть от аргументации правительства».

В июне премьер Дмитрий Медведев утвердил поправки в план приватизации, пообещав к 2016 г. полностью продать акции ВТБ, «Роснефти», «Русгидро», «Зарубежнефти, «Интер РАО» и других крупных активов, а также сократить долю в «Транснефти» и РЖД. По предварительным расчетам Росимущества, общая цена этих активов — около $100 млрд. Столь серьезные планы вызвали критику со стороны близких к Путину руководителей госкомпаний (см.врез).

Вряд ли нужно централизировать полномочия по приватизации, но правительству следует утвердить процедуру оценки последствий продаж, говорит директор Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Андрей Яковлев. Сейчас происходит противостояние групп из Кремля и Белого дома, говорит политолог Евгений Минченко. Путин создал «большое правительство», которое включает в себя собственно правительство и администрацию президента, рассуждает он: «Но система работает медленно — она слишком громоздкая, нет четкого распределения обязанностей, и каждый пытается расширить свою зону влияния». 

Комментарии: