Политика

МИД РФ: В «войне списков» нет ничего хорошего

25.12.2012
Finam.info
Россия выступает за диалог в отношениях с США
Фото: bfm.ru

Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в понедельник на заседании международного комитета Совета Федерации. «Война списков, игра на повышение ставок - не наш путь», - сказал он.

«Я думаю, что мидовские чиновники гораздо лучше, чем кто бы то ни было, понимают, что все практические последствия противостояния с США, в том числе, по теме списков. Господин Рябов прав. На мой взгляд, из войны списков ничего хорошего не выйдет», - прокомментировал на Финам FM гендиректор Международного института политической экспертизы, инициатор проведения «Рейтингов политической выживаемости» губернаторов в России Евгений Минченко.

«Хочу верить, что здравый смысл возобладает и мы не вступим в новый виток абсолютно бессмысленной конфронтации по вопросу, который не должен существовать. Потому что это демонстрация в чистом виде. Это не способ решения проблемы, это отсылка политического сигнала, что очень вредно, особенно сейчас, когда все напряжено», - цитирует РИА Новости Сергея Рябкова.

Напомним, парламент США принял «акт Магнитского», согласно которому российским силовикам и чиновникам, причастным к смерти Магнитского и уличенным в других случаях нарушений прав человека, может быть закрыт въезд в Америку. Санкции также могут быть связанными с банковскими счетами.

Госдума в ответ приняла «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США, усыновлять российских детей-сирот. Депутаты, проголосовавшие за этот закон, могут также быть включены в список Магнитского, сообщили в США. В настоящее время на сайте американского Белого дома ведется сбор подписей за рассмотрение этого вопроса. 

Комментарии: