Политика

Владимир Путин требует от Дмитрия Медведева выполнения своих обещаний

27.12.2012
Дмитрий Ключевский , Firstnews
Президент назвал "работоспособной" команду премьер-министра, но призвал работать в полную силу
Владимир Путин навестил правительство перед Новым годом // Фото: kremlin.ru

Владимир Путин назвал "работоспособным" правительство Дмитрия Медведева, но намекнул, что президентские обещания, данные на выборах, надо выполнять. Эксперты отношение президента к кабмину Медведева воспринимают осторожно.

Глава государства подвёл итоги уходящего года и работы правительства Дмитрия Медведева за этот период. В целом он назвал этап становления кабинета министров пройденным и назвал команду "работоспособной".

"Создана работоспособная команда, в чём есть большая заслуга председателя правительства. Надеюсь, теперь правительство заработает в полную силу", - сказал Путин.

В то же время Владимир Путин дал понять, что в своей работе правительство не должно подменять данные президентом обещания новыми целями и задачами. В частности, он недоволен ходом реформы по предоставлению земельных участков многодетным семьям, а также о других социальных реформах.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что обещания, данные в период предвыборной кампании, в принципе невыполнимы в полном объёме, но реагировать всё равно приходится.

"Отставок или жёстких решений в кабинете министров в ближайшее время ждать не стоит. Но то, что есть проблемы с выполнением данных обещаний – это факт, который нельзя не учитывать. Вот президент и пытается мотивировать министров к более активной работе", - отметил эксперт.

Напомним, несколько критичных слов о реализации реформ Владимир Путин высказал в адрес правительства 20 декабря на итоговой пресс-конференции в Москве.

Такой же точки зрения придерживается и замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Главную причину невыполнения президентских обещаний он видит в отсутствии стратегии развития.

"Нужна чёткая стратегия развития, а у нас хотят всего и сразу. Чтобы исполнить все поручения президента – и армию оснастить, и полицию реформировать, и пенсионную реформу осуществить, и бюджетникам платить – нужна цена на нефть в $150 – $200 за баррель. А у нас тришкин кафтан – в одном месте латаем – в другом рвётся", - заявил Firstnews Макаркин.

Позицию президента по отношению к кабмину Медведева политолог объяснил имиджевыми соображениями, которые позволяют Владимиру Путину оставаться хранителем и выразителем чаяний народа.

"Требуя исполнения своих обещаний, президент как бы даёт понять, что он и весь народ ждут, волнуются, а министры не могут исполнить. Проблема в том, что обещания эти были до формирования кабинета министров, который создавался не под эти реформы. В интересах Путина сохранить правительство, чтобы было на кого пенять", - добавил Алексей Макаркин.

Эксперт не предвидит резких изменений в правительстве в следующем году, если только не будет эмоциональных реакций как в случае с Минрегионом или с "Законом Димы Яковлева", который президент "не видит оснований не подписывать". 

Комментарии: