Политика

Президент РФ В.В.Путин Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира

09.01.2013
Idealforum.ru
Президент РФ В.В.Путин был признан американским журналом Foreign Policy самым влиятельным человеком года. Как сообщает информационное агентство «ИТАРР-ТАСС», сегодня в продажу поступил очередной номер журнала, в котором Президент РФ В.В.Путин оказался на вершине политического, делового и общественного «Олимпа».
Фото: ИТАР-ТАСС

Правда, несмотря на то, что глава российского государства «обошел» всех остальных мировых политиков и крупных общественных деятелей, первое место ему все-таки не досталось. Редакция американского журнала Foreign Policy решила оставить первую строчку рейтинга в неприкосновенности, особо подчеркнув, что «размах геополитических и экономических проблем мира столь велик, что один человек не способен с ними единолично справиться».

Поэтому бывшему премьер-министру и Президенту РФ пришлось довольствоваться второй строчкой. Следом за В.В.Путиным расположились в порядке убывания другие известные политические, деловые и общественные деятели. Так, на третьем месте оказался глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, а четвертую и пятую строчку рейтинга американского журнала Foreign Policy «оккупировали» канцлер Германии Ангела Меркель и Президент США Барак Обама.

 

Следующая половина первой «десятки» оказалась чуть менее предсказуемой. Шестое место в рейтинге редакция американского журнала Foreign Policy отдала председателю Европейского центрального банка Марио Драги, а на седьмом и восьмом местах расположились генеральный секретарь КНР Си Цзиньпин и духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи. Ну а замкнули десятку рейтинга глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд.

Впрочем даже с учетом того, что первое место в рейтинге не досталось никому, все эксперты и аналитики уверены в объективности оценки роли В.В.Путина в мире. Так, декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов считает, что в сложившихся мировых условиях следовало бы оставить свободными первые три строчки рейтинга. По мнению Караганова, в настоящее время наблюдается дефицит лидерства, и ни один из политиков, деловых и общественных деятелей не способен решить накопившиеся мировые проблемы.

 

В то же время, что касается оценки политики мирового «гегемона» - США, лидерской роли президента США Барака Обамы и остальных мировых политических, деловых и общественных деятелей, то здесь В.В.Путин вне конкуренции. Как подчеркивает Караганов, сторонники американского президента недовольны тем, что Б. Обама не осуществляет «эффективное лидерство». И в этом отношении Президент РФ В.В.Путин с его особенными манерами, с готовность действовать быстро и жестко выглядит предпочтительнее.

Аналогичное мнение о роли Президента РФ В.В.Путина высказывают и другие эксперты. В частности, директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что в последнее время проводимая США политика выглядит недостаточно эффективной. Сначала вторжение в Ливию и убийство в американского посла в стране, в которую США хотели принести демократию, а затем затянувшееся противостояние в Сирии. Все это показывает, насколько неоднозначными являются результаты внешней политики США.

 

А вот Президент РФ В.В.Путин не стесняется называть вещи своими именами, - подчеркивает Евгений Минченко. Он озвучивает свою позицию весьма прагматично и достаточно откровенно. Так – как не позволяет себе больше ни один мировой лидер. И именно за это американский журнал Foreign Policy поставил В.В.Путина во главе рейтинга самых влиятельных людей мира. 

Комментарии: