Политика

"Не удивлюсь, если Владимир Путин захочет уйти до окончания третьего срока, но будущее созданной им системы расписано на годы вперед"

21.02.2013
Константин Эггерт , Коммерсантъ FM
Выход доклада политического консультанта и аналитика Евгения Минченко "Политбюро 2.0" наделал много шума. Автор утверждает в нем, что борьба за право стать преемником Владимира Путина уже началась. Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт считает, что ситуация может развиваться быстрее и драматичнее, чем предполагает господин Минченко

Евгений Минченко едва ли напечатал бы свой доклад про новое путинское "политбюро", если не был бы уверен в том, что подобного рода публикация не вызовет раздражения в Кремле. Описание борьбы кланов внутри российской правящей верхушки, утверждения, что Владимир Путин может пойти на досрочные парламентские выборы, изменить территориальное деление и систему управления страной, включая введения поста вице-президента –– вся эта масса сигналов и версий не столько помогает понять, что происходит, сколько запутывает публику еще больше.

В докладе в одном абзаце говорится, что президент может распустить Думу и даже будет не против поражения "Единой России" на парламентских выборах. Зато в другом утверждается прямо обратное –– Путин Думой очень доволен. В какой-то момент от чтения начинает идти кругом голова. Господин Минченко так подробно описывает конфликты интересов и партий в Кремле, Белом доме, "Газпроме" и других важных местах, что возникает три вопроса. Первый: "Когда все эти люди занимаются управлением страной?" Второй: "Есть ли у них какое бы то ни было видение будущего?" Третий: "Как долго все это будет продолжаться?"


На самом деле, как мне кажется, никакого конкурса преемников пока нет. Есть люди, которые думают, что они могут преемниками стать. Я также думаю, что президент едва ли станет избираться на четвертый срок. Я не удивлюсь, если он захочет уйти до окончания третьего, пока оппозиция слаба и разобщена, а у него на руках немало козырей.


Не думаю, что Владимир Путин будет вновь реализовывать сценарий публичных "смотрин" своего политического наследника, как это было в 2007 году с Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым. В нынешних условиях это чревато публичным расколом в верхах, а этого Путин ни в коем-случае не хочет допустить. Преемника он определит сам. Это, скорее всего, будет нестандартный, возможно, совершенно неожиданный и даже парадоксальный выбор. Стоит учесть, что Путин никогда не дает людям с амбициями, даже самым лояльным, того, о чем они мечтают.


Наконец, есть один интересный факт, на который мало кто обращает внимание. После сокращения тюремного срока, одобренного судом в минувшем декабре, Михаил Ходорковский выйдет на свободу в октябре 2014 года. Михаил Борисович –– потенциально самый главный и самый опасный оппонент Кремля.


Уверен, что решение суда, как и все предыдущие, было согласовано на высшем уровне. Это, в моем понимании, значит лишь одно –– Владимир Путин уверен, что к октябрю 2014 года политическое будущее созданной им системы и его лично будет определено и расписано на годы вперед.

Комментарии: