Политика

Удвоение надзора

12.03.2013
Николай Сергеев, Иван Сафронов, Виктор Хамраев, Анна Пушкарская, Роман Кряжев , Коммерсантъ
Николай Винниченко укрепит Генпрокуратуру, а Владимир Булавин — Северо-Западный округ

Вчера президент Владимир Путин назначил своим полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) выходца из ФСБ, первого заместителя секретаря Совета безопасности Владимира Булавина, карьера которого до сих пор не была связана с Санкт-Петербургом. Кандидатуру бывшего полпреда Николая Винниченко вчера же внес в Совет федерации (СФ) генпрокурор Юрий Чайка для назначения его на должность заместителя главы ведомства. В Кремле заявляют, что кадровая ротация позволит усилить работу руководящего состава Генпрокуратуры и контроль на северо-западном направлении.

Пятнадцатый заместитель

Нового заместителя, по данным "Ъ", Юрию Чайке предложили из Кремля. Во всяком случае, далеко не все его заместители знали о письме в СФ, в котором генпрокурор сообщил Валентине Матвиенко о намерении представить кандидатуру нового заместителя на утверждение (комитет СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам рассмотрит представление 27 марта).

По сведениям "Ъ", решение о переводе господина Винниченко на работу в Генпрокуратуру было принято сразу после проведения итоговой коллегии ведомства 5 марта. Тогда Владимир Путин, говоря о борьбе с коррупционерами в рядах самих правоохранителей, призвал заниматься кадрами "более настойчиво", "жестко избавляться" от таких людей. Как утверждают источники "Ъ" в полпредстве, переход Николая Винниченко в Генпрокуратуру ожидался с мая 2012 года, сразу после инаугурации Владимира Путина. Однако это назначение откладывалось из-за отсутствия кандидатуры нового полпреда. По словам источников "Ъ", кадровая ротация позволит усилить как работу руководящего состава Генпрокуратуры, так и контроль в СЗФО.

Николай Винниченко станет уже 15-м заместителем Юрия Чайки. Круг будущих обязанностей для бывшего полпреда смогли определить не сразу, буквально собрав для этого полномочия с миру по нитке. Так, по данным "Ъ", ветераны Генпрокуратуры — первый заместитель генпрокурора Александр Буксман и заместитель Александр Звягинцев — "уступили" ему надзор за исполнением законов на транспорте и исполнением уголовных наказаний. А назначенный заместителем Юрия Чайки в 2011 году Геннадий Лопатин — организацию работы по рассмотрению обращений и приему граждан.

Перемещение из полпреда в заместителя генпрокурора с таким кругом задач выглядит как почетная отставка, но источники "Ъ" в самом надзорном ведомстве полагают, что, скорее всего, это назначение с "дальним прицелом". В качестве примера они привели назначение в октябре 2006 года тогдашнего начальника ГУ МВД по Центральному федеральному округу Александра Бастрыкина заместителем Юрия Чайки. Через семь месяцев господин Бастрыкин стал первым замом генпрокурора, возглавив следственный комитет тогда еще при прокуратуре РФ.

"Для Николая Винниченко это никак не понижение, скорее, наоборот: он достаточно много лет работал в органах прокурорского надзора, сфера ему понятная, и времени на адаптацию не понадобится",— заверил источник "Ъ" в администрации президента. Впрочем, отмечает собеседник "Ъ", назначение господина Винниченко не говорит о готовящейся отставке генпрокурора Юрия Чайки, "кредит доверия к нему пока исчерпан не до конца".

Успешный представитель

Кроме питерской службы в прокуратуре у господина Винниченко был и двухлетний опыт работы в аппарате полпредов по СЗФО Виктора Черкесова и Валентины Матвиенко. После назначения госпожи Матвиенко губернатором их отношения испортились, но в публичный конфликт не переросли. Однако СЗФО он возглавил лишь после ее отставки — сразу после назначения губернатором Георгия Полтавченко.

Впрочем, сам господин Винниченко называл свои отношения с Валентиной Матвиенко "прекрасными", подтвердив это урегулированием острого политического конфликта в Санкт-Петербурге во время перевыборов лидера питерских единороссов. В результате соратника Валентины Матвиенко Вадима Тюльпанова сменил близкий предыдущей городской власти спикер законодательного собрания Вячеслав Макаров, а не Константин Серов, считавшийся креатурой окружения Георгия Полтавченко.

За полтора года на этом посту господин Винниченко успел проконтролировать выборы в Госдуму и президентские выборы, смену губернаторов в пяти регионах округа, а также не только назначение глав Ленинградской, Вологодской, Мурманской областей и Республики Карелия, но и переизбрание на новый срок губернатора Новгородской области.

Аппарат полпреда также был почти полностью обновлен. Из Уральского округа вместе с Николаем Винниченко в Санкт-Петербург вернулись Владимир Севриков (на пост заместителя по силовым и кадровым вопросам) и Виктор Миненко (стал главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу). Источники "Ъ" прогнозируют, что господин Севриков, вероятнее всего, покинет свой пост. Нового назначения ожидает и помощник полпреда по внутренней политике Герман Мозговой. При этом за последние несколько месяцев в аппарате Николая Винниченко уже освободились несколько ключевых вакансий: свои посты покинули его помощник Михаил Мокрецов (бывший замминистра обороны) и руководители двух ключевых департаментов — по внутренней и информационной политике, а также вопросам экономической политики.

В экспертном сообществе новые назначения связывают с традиционным для Владимира Путина стремлением поддерживать баланс сил как между "группами влияния", так и между отдельными силовыми ведомствами. Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что Владимир Путин приближает людей, которых причисляли "к коалиции второго президентского срока Дмитрия Медведева, например, первого вице-премьера Игоря Шувалова, главу аппарата правительства Владислава Суркова". Из этого ряда, по словам эксперта, и назначение Николая Винниченко, "который тоже "человек Медведева" — его бывший однокурсник по питерскому юрфаку".

Полномочный наблюдатель

Большая часть карьеры Владимира Булавина связана с Нижним Новгородом. В 1997 году Владимир Булавин был направлен на службу в управление КГБ по Горьковской области, прошел все ступени служебной лестницы, возглавлял УФСБ по Нижегородской области. Поэтому в нижегородском УФСБ его вспоминают с теплотой как своего земляка, хотя родом он из Липецкой области. При Владимире Булавине расследовались резонансные уголовные дела о подготовке теракта на Московском вокзале, злоупотреблениях в региональном Дорожном фонде, а также махинациях ближайшего окружения бывшего губернатора Геннадия Ходырева.

По словам источника "Ъ" в Кремле, кандидатуру сменщика господина Винниченко — Владимира Булавина — предложил глава администрации президента Сергей Иванов. Такое происходит не в первый раз: положительные рекомендации господин Иванов давал Владимиру Булавину и в 2006 году при назначении его заместителем директора ФСБ России, говорит кремлевский чиновник, а впоследствии — и при назначении в 2008 году на должность заместителя секретаря Совбеза РФ.

Назначение новым полпредом в СЗФО генерала ФСБ Владимира Булавина не только возобновляет традицию назначения на этот пост силовика, прерванную после отставки первого полпреда Виктора Черкесова, но и продолжает тенденцию укрепления выходцами из силовых структур власти Санкт-Петербурга. Глава экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов отмечает, что наиболее заметным в биографии господина Булавина является отсутствие каких-либо явных пересечений с местными элитами. Решение назначить полпредом непетербуржца эксперт связывает с тем, что "президент на третьем сроке реализует стратегию "менеджмента издержек", демонстрируя, что он опирается не только на малую родину и друзей, а на более широкую базу поддержки". Одной из первых задач нового полпреда, по мнению господина Давыдова, будет контроль за сентябрьскими выборами мэра Петрозаводска и парламента Архангельской области.

Назначение силовика Владимира Булавина президентским полпредом по Северо-Западу гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в первую очередь связывает с тем, что Санкт-Петербургу вместе с переездом федеральных судов, головного офиса "Газпрома" отходит и часть столичных функций. В такой ситуации, считает эксперт, "и нужен именно неполитический полпред, который сможет безупречно справляться с главной задачей всех полпредов: отслеживать баланс сил в регионах". 

Комментарии: