Политика

Коммунист отказался от мандата

20.03.2013
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ
ради спасения "аграрного сектора страны"
Фото: Валерий Левитин / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от КПРФ, экс-советник мэра Москвы Юрия Лужкова Виктор Таранин написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий. В руководстве КПРФ говорят, что Виктор Таранин сдал мандат "в связи с тяжелой ситуацией в аграрном секторе страны", для спасения которого ему предложен пост директора в ЗАО "Дашковка". Эксперты не исключают, что причиной сложения полномочий мог стать бизнес депутата.

Проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы от КПРФ, члена аграрного комитета Виктора Таранина был зарегистрирован вчера в управлении документационного обеспечения Госдумы. В тексте постановления говорится, что полномочия депутата будут прекращены 22 марта "на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий". Сам Виктор Таранин на звонки вчера не отвечал.

Отметим, что Виктор Таранин являлся депутатом Госдумы двух созывов и представлял в нижней палате две партии: в 2007 году он был избран в нижнюю палату от "Единой России", а в 2012 году — от КПРФ. До этого господин Таранин (с 2004 по 2008 год) являлся советником мэра Москвы Юрия Лужкова. В этом созыве Думы депутат возглавлял подкомитет по совершенствованию законодательного обеспечения государственных форм поддержки сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

"В связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в аграрном секторе страны, Таранин принял предложение стать директором акционерного овощеводческого хозяйства в Подмосковье, где ранее, в советский период, был совхоз "Большевик" (ныне ЗАО "Дашковка".— "Ъ")",— пояснил решение однопартийца зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Отметим, что в настоящий момент Виктору Таранину, как указано в его декларации о доходах и имуществе, принадлежит 5 млн акций ЗАО "Дашковка", а также 78 млн акций ЗАО "Красная Пресня", одного из крупнейших оптово-розничных торговых предприятий Москвы по хранению и реализации плодоовощной продукции. Согласно декларации, господин Таранин за 2011 год заработал 5,4 млн руб., он владеет шестью домами общей площадью около 800 кв. м, квартирой площадью 132 кв. м, а также семью земельными участками общей площадью около 20 тыс. кв. м.

Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин исключил версию о том, что господин Таранин совмещал депутатскую деятельность с предпринимательской или имеет какие-либо незадекларированные активы. "Он сам сельчанин, хорошо в этом разбирается",— заявил коммунист. Как пояснил "Ъ" Валерий Рашкин, место в Думе займет очередной по списку кандидатов в депутаты по Московской области.

Напомним, что ранее мандаты сложили три депутата "Единой России" — глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин, у которого блогеры обнаружили незадекларированную недвижимость в США, депутат Анатолий Ломакин, который в российском рейтинге Forbes за 2012 год занимал 79-е место с состоянием $1,2 млрд. В прошлом году из-за совмещения бизнеса с депутатской деятельностью Госдуму покинул депутат от "Единой России" Алексей Кнышов (до 30 августа 2012 года оставался членом совета директоров одной из фирм в Словакии).

"Таранин принял это решение, потому что не смог себя реализовывать в КПРФ",— считает зампред Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. По его словам, ему ничего не известно о бизнесе депутата, но он советует всем парламентариям, кто сомневается в себе, как Таранин, последовать его примеру.

Политолог Евгений Минченко назвал решение Виктора Таранина странным: "А что, он не мог поднимать аграрный сектор будучи членом комитета по аграрным вопросам?" По его словам, не исключено, что депутат решил сложить мандат, не дожидаясь публичного разоблачения. "Агрохолдинг "Красная Пресня" — крупнейшее предприятие, плюс совхоз "Большевик". Это достаточно большой бизнес. А потом получается, что товарищ еще со странной биографией: был депутатом от "Единой России", теперь от КПРФ",— отметил эксперт. "Не думаю, что речь идет о выдавливании лужковских, потому что в 2011 году было достаточно способов их выдавить",— сказал "Ъ" политолог Михаил Виноградов, отметив, что "депутаты расстаются с мандатами все с более легким сердцем". 

Комментарии: