Политика

Минченко: Березовский был Игроком с большой буквы, но проиграл

26.03.2013
Актуальные комментарии
Российский бизнесмен Борис Березовский был найден мертвым в своем лондонском доме утром в субботу

Тело 67-летнего бизнесмена было найдено в ванне в его загородном доме рядом с городом Аскот недалеко от Лондона. По официально неподтвержденной версии, он мог покончить жизнь самоубийством. По имеющимся данным, следов насильственной смерти на теле покойного не обнаружено.

Полиция Лондона, которая обследовала дом российского предпринимателя Бориса Березовского, не нашла ничего, что могло бы указывать на его отравление.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает Березовского игроком, сделавшим плохую ставку.

Так, Минченко сказал «Актуальным комментариям»:

Земля пухом. Можно по разному относиться к этому человеку. Я не был с ним знаком, но при этом постоянно натыкался на упоминания его имени в конце 90-х годов прошлого тысячелетия при решении очень разнообразных вопросов. Это был один из моторов российской политики в то время.

Испытываю к нему большое уважение как к комбинатору, и в то же время неприятие того, что Березовский делал, с этической точки зрения. Он сделал много технологических ошибок после 2000 года. Но это был Игрок с большой буквы.

Он сделал новую, неверную ставку и проиграл. Политика - это жесткая игра для жестких людей... Свое место в истории Березовский очевидно заслужил. Не Лев Троцкий, даже не герой Оруэлла. Я думаю, что самое печальное и в то же время утешительное для Бориса Абрамовича было то, что его имя использовали в разнообразных кампаниях на постсоветском пространстве, когда он был совсем не при делах.

 

Комментарии: