Политика

Депутаты создали «фильтр» для отсеивания глупых законопроектов

09.04.2013
Светлана Субботина , Известия
ЛДПР стала последней фракцией, где появится структура, отвергающая популистские идеи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Вслед за «Единой Россией» во всех думских фракциях появляются специальные структуры, которые еще до внесения законопроекта отсеивают заведомо непроходные или неугодные коллегам инициативы депутатов. Как рассказали «Известиям» в ЛДПР, там сейчас создается экспертно-консультативный совет, который займется рассмотрением всех законопроектов либерал-демократов. А в КПРФ и «Справедливой России» сообщили, что там уже действуют рабочие группы с аналогичными функциями.

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников говорит, что экспертно-консультативный совет сформируют из депутатов и партийных юристов. Они будут давать заключения, на основании которых фракция решит, выносить или нет законопроект на рассмотрение Госдумы.

— У нас раньше не было жесткого регламентирования, какие законопроекты вносить или нет. Но все-таки бывают законопроекты, которые будоражат общество или смешат людей, поэтому считаем, что такой совет нужен, — заявил он.

В ЛДПР не скрывают, что ориентировались на опыт «Единой России», где экспертно-консультативный совет, фильтрующий законопроекты, действует с ноября 2012 года.

— Все законодательные инициативы, поступающие к нам, проходят правовую экспертизу, и к каждому законопроекту члены совета пишут свое заключение, дают рекомендации, например доработать. Или говорят, что подобные документы уже поступили в Госдуму и предлагают авторам объединиться, — объяснил глава экспертно-консультативного совета ЕР Николай Булаев.

Он добавил, что поддерживает планы ЛДПР и готов поделиться с ними опытом.

Координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский рассказывает, что у коммунистов тоже действует рабочая группа, которая по сути имеет функции экспертно-консультативного совета. Он уверен, что такая структура должна быть в каждой фракции.

— Депутат не может быть знатоком всех сфер жизни, ему нужен совет, консультация, помощь, — подчеркивает он.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оганес Оганян также рассказал, что у них действует рабочая группа под его председательством, дающая рекомендации по вносимым законодательным инициативам коллег.

— В нашу рабочую группу входят депутаты, эксперты — даем рекомендации депутатам по вносимым инициативам, предлагаем доработать, изменить формулировки, — уточнил Оганян.

Эксперты говорят, что, создавая советы, в партиях пытаются запретить своим депутатам заниматься самопиаром, но это совершенно бесполезно — формально ограничить парламентария в праве вносить законопроект никто не может.

— Большая часть законопроектов вносится по отмашке администрации президента, остальная часть — это чаще всего самопиар депутатов, но это скорее вопрос партийной этики, предотвратить совсем это нельзя, — заявил политолог Евгений Минченко.

Пока депутаты действительно вносят так называемые непроходные законопроекты с завидной регулярностью. Например, 1 апреля член ЛДПР Сергей Иванов решил пошутить и внес на рассмотрение античесночный законопроект, в котором пытался ограничить употребление чеснока. Как было указано в пояснительной записке, употребление продукта обладает депопуляционным эффектом, поскольку из-за чесночного запаха ежегодно не рождается почти несколько сотен тысяч россиян. Однако через некоторое время законопроект исчез из законодательной базы.

Комментарии: