Политика

Дешево, но эффектно

16.05.2013
Лилия Бирюкова , Ведомости
Для вновь запускаемых проектов «Единая Россия» решила не просить бюджетных ассигнований. Среди кураторов новых программ партии — Владимир Плигин, Ольга Баталина и Ирина Яровая
Фото: Smartmoney

«Единая Россия» 17-18 мая проведет с участием премьера и лидера партии Дмитрия Медведева медиафорум и заседание генерального и высшего советов партии, посвященные реорганизации партийных проектов партии. Сейчас у партии 480 региональных и около 50 федеральных партпроектов, на мини-съезде в декабре премьер попросил провести их ревизию, «приспосабливая правительственные решения под партийные проекты и наоборот, чтобы они были более эффективными, обеспечены деньгами и организационным ресурсом».

Теперь количество федеральных проектов будет сокращено до 43, примерно на сотню меньше станет и региональных, рассказывает замсекретаря генсовета, депутат Госдумы Ольга Баталина. Часть проектов, выполняющих схожие задачи, будут слиты в один, сменятся их кураторы и руководители. Единым станет проект «Киноклуб» и «Российское кино». Его координатором был Сергей Шойгу, а руководителем — Алексей Пиманов, их сменят соответственно первый вице-спикер Думы Александр Жуков и гендиректор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

Четыре проекта, связанных с улучшением качества и доступностью медицинских услуг, также станут одним и перейдут к ранее курировавшему это направление вице-спикеру Совфеда Валерию Рязанскому. Кадровый резерв по-прежнему будет курировать Юрий Котлер, недавно ставший вице-президентом ВТБ.

Сама Баталина станет главной по проектам, связанным с детьми (вместо экс-депутата Натальи Карпович). Ожидается масштабная презентация проекта «России важен каждый ребенок». Его курирует также секретарь генсовета Сергей Неверов. Программа предусматривает разработку нормативных документов, упрощающих процедуру усыновления, содействие местным властям в открытии центров содействия семейному устройству, проведению семинаров и акций.

Этот и другие вновь запускаемые проекты уже не будут требовать бюджетного финансирования. Необходимо реализовать то, что есть, говорит Баталина, кроме того, иногда партия добивается своего и не через проекты — например, выделения дополнительных 40 млрд руб. на агропромышленный комплекс, выделения дополнительных средств на строительство детсадов.

Среди новшеств, которые единороссы хотят продемонстрировать своему лидеру, — «Молодежный антикоррупционный проект» председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой (открытие специальных центров в вузах) и два проекта председателя комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина — «Открытая власть» и «Комфортная правовая система» (улучшение коммуникаций власти и общества и создание комфортной для ведения бизнеса юрисдикции).

Крупные проекты, на которые уже выделены бюджетные средства, такие как строительство ФОКов, «500 бассейнов», «Урал промышленный — Урал полярный», все же продолжатся. В 2011 г. у единороссов возникли проблемы с Минфином, который отказался выделять дополнительные средства в 2012 г. на их реализацию. Если есть целесообразность, нужного финансирования добьемся, ведь за бюджет голосует «Единая Россия», отмечает Баталина, но некоторые проекты со временем корректируются или перерастают в другие. Так, когда решится вопрос нехватки детсадов, партия займется качеством дошкольного образования.

История с партпроектами и бюджетными деньгами на них всегда вызывала возмущение: если они партийные, то финансировать их единороссы должны из своего бюджета, а не из кармана налогоплательщика, отмечает депутат-эсер Олег Михеев. Он напоминает историю, когда в Оренбурге житель потребовал от партии отчитаться за магистрали, построенные по программе «Новые дороги «Единой России», и партия тут же сняла с себя ответственность: мол, бюджетные деньги — прерогатива органов власти.

В регионах серьезное выпадение доходов, задачи накачивать партию нет, тем более что Медведев — ее формальный лидер, у которого нет особых рычагов влияния, констатирует политолог Евгений Минченко.

Комментарии: