Политика

«У Собянина будет преимущество — преимущество неожиданности»

04.06.2013
Коммерсантъ
Эксперты о возможных досрочных выборах мэра Москвы
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Сергей Собянин может в ближайшее время покинуть свой пост. О том, с чем связана вероятная досрочная отставка мэра Москвы, и удастся ли кому-то другому занять место столичного градоначальника — в комментариях экспертов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Эхо Москвы»: «Я ничего не могу сказать. Этот вопрос нужно адресовать Собянину, так как это абсолютно его решение».

Политолог Павел Святенков в эфире «Ъ FM»: «У Собянина будет преимущество — преимущество неожиданности, преимущество того, что он уже работает мэром и пользуется достаточно высокой популярностью среди горожан. Так что, в общем, теоретически он может победить и в честной конкурентной борьбе. Как получится на практике, будет зависеть от того, какое решение примут власти». 

Завотделом социологии фонда «Индем» Владимир Римский в эфире «Ъ FM»: «Конкурентов реальных нет. Это делается, в первую очередь, для того, чтобы выборы были по закону конкурентными, не может быть одного кандидата, должно быть несколько, должна быть какая-то интрига на этих выборах. Так будет интереснее. Вот в этом интересе, конечно же, у Собянина появятся дополнительные преимущества. Потому что он сможет показать своим избирателям, что он реально может решать проблемы, а все остальные реальных программ развития города не имеют. А для москвичей это очень важно будет».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков в эфире «Ъ FM»: «Здесь, наверное, два варианта есть, которые можно предположить. Это начало долгосрочной избирательной кампании Собянина по выборам в Мосгордуму, в которых, безусловно, мэрия будет неким образом участвовать, организовывать, потому что любой подобный вброс, мы знаем, в прошлом году и в позапрошлом году был связан с тем, что появляются дополнительные новые рейтинги, формируется общественное сознание. Вторая часть, возможно, это кандидаты, которые пока неизвестны или в меньшей степени известны, чем Собянин, но хотят поднять свою популярность, показав, что они конкуренты Собянину. В качестве примера здесь Прохорова можно назвать — попытка ранней раскрутки на избирательной кампании». 

Глава московского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев в интервью ИТАР-ТАСС: «Объявив в последний момент о своем досрочном уходе и новых выборах, Собянин, для которого ситуация складывается благоприятно, не оставляет другим альтернативным силам никаких шансов. Это разоружает. Не считаю это сильным шагом. Сильный — это когда все конкуренты знают все заранее и поставлены в равные условия».

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин в эфире «Ъ FM»: «Я могу объяснить, почему он так спешит, почему демонстрирует такую неуверенность. Дело в том, что Собяниным запущены чудовищно затратные проекты реконструкции дорожной сети, которые приведут к увеличению объема пробок в Москве. Об этом говорят мировые специалисты. Через два года москвичи поймут, что эта работа привела к катастрофе, и никто уж точно тогда за Собянина не проголосует, а сейчас пока еще никто этого не понял или мало кто понял. Какие-то шансы у него есть». 

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в эфире «Ъ FM»: «Практически никто не успеет в столь короткие сроки в условиях лета провести кампанию организационно, финансово, информационно и так далее. Заявлять может кто угодно о чем угодно, но если выборы будут досрочными, я думаю, что шансы у Собянина на победу близки к 100%, просто потому что выборы должны были быть еще через два года. Этот трюк, если он будет проделан, конечно же, дает очень серьезное преимущество Собянину. Представьте себе накаченного спортсмена, который тренировался, например, год, он подошел к какому-то очкарику-задохлику и говорит: "А сейчас мы с тобой будем спарринговать". Какие шансы у этого задохлика противостоять накаченному боксеру?».

Заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков в эфире «Ъ FM»: «На мой взгляд, это решение человека, который понимает, что если у него сейчас такая благоприятная кандидатура, если он заслужил своей работой поддержку большинства москвичей, то лучше поскорее избавиться от приставки "назначенный" и уже работать, основываясь на том, что его действительно выбрали. Мне кажется, это основная причина того, что Собянин сейчас хочет сделать». 

Политолог Андрей Пионтковскийв эфире «Ъ FM»: «Это ни в коем случае не его решение, это решение Кремля. Кремль хочет поставить такую жирную пропагандистскую точку в истории "Болотной революции". Вы хотели выборов? Пожалуйста, получайте выборы. Ваш оплот Москва? Вот вам выборы в Москве. Здесь Родос — здесь и прыгайте, как говорили древние греки. Используя огромные административные ресурсы, будет сделано все, чтобы этот прыжок был крайне неубедителен». 

Комментарии: