Политика

Москвичи "не простаки"

27.08.2013
Матвей Ъ-Мишин , Коммерсантъ
Сергей Собянин считает программы конкурентов популистскими
Впервые собрав вместе предвыборный штаб и доверенных лиц, врио мэра Москвы Сергей Собянин раскритиковал своих конкурентов по выборам за популистские программы - Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Врио мэра Москвы Сергей Собянин вчера впервые провел совместное заседание своего предвыборного штаба с доверенными лицами. Он раскритиковал предвыборные кампании своих конкурентов, обещания которых "рассчитаны на простаков". В то же время аналитики "Минченко-консалтинг" оценили предвыборные кампании кандидатов в мэры, отметив, что второй тур выборов невозможен.

Как рассказал "Ъ" член штаба Сергея Собянина Николай Травкин, вчерашняя встреча проходила в формате "вопросы-ответы" и получилась "живой". Николай Травкин отметил, что совместное заседание доверенных лиц с членами штаба прошло впервые: "Цель встречи ясна — кампания выходит на финишную прямую. Сергей Собянин объяснил, зачем эти выборы, как он оценивает своих оппонентов".

Врио мэра так объяснил назначение досрочных выборов: "У москвичей за десять лет появилось право избрать своего мэра прямым голосованием". При этом господин Собянин уверен, что создал "на выборах реальную конкурентную среду": "У нас серьезные соперники, которым мы помогли зарегистрироваться, пройти муниципальный фильтр (имелся в виду кандидат от РПР—ПАРНАС Алексей Навальный.— "Ъ")". В противном случае, по мнению врио мэра, на выборах "остался бы он один". При этом "инсинуации", которые звучат в его адрес со стороны оппонентов, господин Собянин считает "совершенно естественными": "Никто не обещал, что нам предоставят победу в чашечке с голубой каемочкой". Но кампании конкурентов он раскритиковал. "Большинство программ состоят из двух частей. Это совершенно завиральные популистские обещания, которые выполнить невозможно. Они рассчитаны на простаков, доверчивых людей,— сказал врио мэра.— С другой стороны, эти люди говорят о том, что по большому счету Москва лишь ступенька для того, чтобы захватить власть в стране, чтобы пойти штурмом на Кремль. Я думаю, этот номер не пройдет". Как сообщила "Ъ" глава штаба врио мэра Людмила Швецова, на встрече ему дали советы по "углублению программы", прозвучали предложения по повышению требований к чиновникам.

Вчера же аналитики "Минченко-консалтинг" оценили предвыборные кампании кандидатов на пост мэра Москвы (отдельные элементы оценивались по пятибалльной шкале). "Пятерку" врио мэра получил за наружную агитацию, за "имиджевое позиционирование" у него "четверка". "Имидж Сергея Собянина как крепкого хозяйственника изначально отвечал инерционной кампании — если соперниками врио мэра были бы только технические кандидаты. После того как градус конкурентности был повышен (регистрация Алексея Навального), Сергей Собянин не обновил свой имидж",— пояснил "Ъ" глава "Минченко-консалтинг" Евгений Минченко. Политолог отметил, что врио мэра активно продвигает тему о своих высоких шансах на победу (о них он говорил и на вчерашней встрече), однако "это может иметь негативный эффект" для него, потому что "снизит мотивацию людей для участия в выборах".

У Алексея Навального главным элементом кампании остается интернет — за работу в сети ему поставили твердую "пятерку". Не меньший акцент кандидат сделал и на наружную агитацию, раздаточную продукцию, полевые кампании, стратегии на выборах. "Двоечниками" оказались Николай Левичев ("Справедливая Россия") и Михаил Дегтярев (ЛДПР). Чуть выше (25 баллов) результат у кандидата Ивана Мельникова (КПРФ). А либерально-оппозиционную часть электората Сергея Митрохина ("Яблоко") "забрал Алексей Навальный", однако дальнейший рост его рейтинга за счет аутсайдеров невозможен, так как их рейтинг тоже не растет, уверен Евгений Минченко. "Вместе пять кандидатов (кроме врио мэра.— "Ъ") не в состоянии набрать более 50%, следовательно, и второй тур невозможен",— говорит эксперт. 

Комментарии: