Политика

«Выборы в Москве были конкурентными», - политолог Минченко

10.09.2013
Аргументы и факты
Минченко считает, что Навальный будет пытаться организовывать массовые протесты
Фото: АИФ

Политолог Евгений Минченко заявил корреспонденту АиФ.ru, выборы в Москве были конкурентными, административный ресурс работал на двух кандидатов – на врио столичного градоначальника Сергея Собянина и на оппозиционного кандидата Алексея Навального.

«На Собянина, в первую очередь, за счет его массового фонового присутствия в СМИ. На Навального – потому что ему помогли собрать подписи муниципальных депутатов, а потом за счет организации конфликтных ситуаций с правоохранительными органами, за счет которых он каждый раз выходил победителем. Мы в своем докладе, опубликованном две недели назад, представили возможный результат Навального на рубеже где-то 30 процентов, но за счет резкого снижения внимания к другим оппозиционным кандидатам», - объяснил политолог.

Пр этом, по словам Минченко, низкая явка помогла Навальному.

Низкая явка, несомненно, помогла Навальному. Это была ошибка Собянина, потому что московская власть традиционно выигрывала за счет низкой явки, но тут ситуация принципиально другая: как раз у оппозиционного кандидата был очень заряженный на явку электорат, он получил порядка шестисот тысяч голосов, хотя, хочу заметить, это намного меньше, чем у Прохорова на президентских выборах», - считает он.

Минченко считает, что Навальный будет пытаться организовывать массовые протесты.

«Очевидно, что Навальный будет пытаться организовывать массовые протесты, у него это изначально заложено. Будет ли у этого массовая поддержка – посмотрим, но десятки тысяч человек он, конечно, сможет собрать», - добавил он.

Ранее Навальный отказался признать действительными выборы и привел свои аргументы. Кроме того он согласился на встречу с Собяниным, которую ранее предложил провести врио мэра Москвы. По словам Навального, на переговорах он собирается потребовать провести открытый пересчет голосов на «проблемных» участках, а также гласной проверки всех реестров заявок для голосования на дому.

В понедельник, 9 сентября, сторонники Навального выйдут на улицы Москвы, чтобы провести согласованный митинг, который пройдет на Болотной площади.

Выборы мэра Москвы прошли в воскресенье,8 сентября. Сергей Собянин набрал 51,37% голосов. Следом за ним идет Алексей Навальный, набравший 27,24%. На третьем месте – кандидат от КПРФ Иван Мельников (10,69%). Далее расположились Сергей Митрохин от «Яблока» (3,51%), Михаил Дегтярев от ЛДПР (2,86%), Николай Левичев от «Справедливой России» (2,79 %). 

Комментарии: