Политика

Как оценивают евромайдан за пределами Украины

04.12.2013
Виталина Тарасова , Биржевой лидер
Блогеры активно обсуждают Евромайдан. Одни им открыто восхищаются и немного сочувствуют, другие попросту иронизируют, а вот третьи советуют, как разрулить нынешнюю ситуацию
Фото: www.trust.ua

В основном англоязычные блогеры репостят фото и видеомитингов, возмущаются жестокостью представителей спецназа. Много есть записей от еврочиновников и политиков. К примеру, глава шведского МИДа К. Бильдт написал, что президент Украины едет в Москву, чтобы составлять "дорожную карту", сообщает премьер Азаров. Дорогу куда?

Российские блогеры уделяют Евромайдану много внимания. Как написал в Фейсбук политолог С. Белковский, наиболее важные для Москвы новости поступают нынче из Киева. Мнения о том, почему и зачем украинцы вышли на улицы разделились. "Как ни старался, а побороть в себе симпатию к украинцам никак не могу", написал поэт-сатирик И. Губерман. "Что мне очень нравится в украинцах: народ можно обидеть. И он способен крепко обидеться. С соответствующими оргвыводами", написала блогер и светская львица Б. Рынска. "В Киеве против "Беркута" возбуждают уголовное дело, а у России невиновные ребята в камерах год сидят", заявляет известный оппозиционер А. Навальный.

А вот его друг П. Офицеров, отнесся ко всему происходящему с иронией: "Кличко желает стать президентом. Если сможет, то необходимо, чтобы нашим был Валуев. И тогда международные переговоры этих двух президентов могут все время пополнять бюджет двух государств! Политика будет суперпопулярным шоу!"

Блогер М. Кононенко возмущается американскими двойными стандартами: разгон акции под названием "Оккупай Уолл-стрит" там считают в порядке вещей, но вот разгон митингующих в Украине вызвал негодование. Политолог С. Марков пишет, что наиболее плохой вариант — это военный конфликт России и НАТО из-за Украины под давлением общественного мнения. По его мнению, возможен даже и сирийский вариант, а чтобы не допустить развитие этих катастрофических сценариев, важно как можно раньше остановить эскалацию насилия. Хотя оппозиция, считает Марков, не желает останавливать насилие, так как надеется именно с помощью блокирования своих противников заполучить высшую власть. А вот политолог Е. Минченко убежден, что Москве не следует спасать Януковича кредитами, так как его позиции не устойчивы.
 

Комментарии: