Политика

Зачем Путин следит за Медведевым?

29.01.2014
Ира Соломонова , Slon.ru
Сегодня под председательством Владимира Путина пройдет совещание «расширенного правительства» – формат, который президент придумал для обсуждения «наиболее чувствительных» проблем экономики и социальной сферы
Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Дружинин

 Такие собрания, по мысли Путина, нужно устраивать каждые две недели.

Получается, что президент присматривает за тем, как правительство Дмитрия Медведева выполняет свою работу. Чиновники, опрошенные по этому поводу газетой «Ведомости», считают, что глава государства решил замкнуть на себе не только стратегические, но и тактические решения в экономике (с этим, правда, дружно не согласны Дмитрий Песков и Наталья Тимакова).

«Если раньше президент старался публично не залезать на поляну правительства, то теперь все выглядит однозначно – центр принятия решений даже по оперативным вопросам переносится в администрацию президента», – говорит собеседник издания.

В аппарате правительства тоже признают, что ситуация «странная». Теперь президент сможет спускать в кабмин готовые решения, а тому останется лишь формально их утверждать. В том же, что это повысит эффективность госуправления, эксперты не уверены. Кроме того, и рейтинг президента может пострадать. Если Путин будет руководить правительством, возложить ответственность за экономические неудачи ему будет просто не на кого, рассуждает политолог Евгений Минченко. 

Комментарии: