Политика

«Мы пришли работать всерьёз»

05.02.2014
Марина Набатникова , Аргументы и факты
Губернатор Подмосковья подвёл итоги года
Фото: пресс-служба президента России

Год назад тогда ещё исполняющий обязанности губернатора, он публично озвучил свою программу, конкретность которой оценили жители области. Пришла пора подытожить, что за это время сделано, и уточнить задачи на будущее.

 Идеология лидерства

«Наше Подмосковье. Идеология лидерства» - так называлось обращение губернатора Московской области Андрея Воробьёва, с которым он выступил в Доме правительства 29 января.

Заявленная стратегия лидерства, по его мнению, «требует регулярной и честной оценки своей работы», поэтому он предложил сделать такие обращения ежегодными.

«Конечно, за 12 месяцев масштабную стратегию не реализовать. Но мы смогли дать старт переменам, которые стали заметны людям, - заявил глава региона и подтвердил: - Мы пришли сюда работать всерьёз и надолго».

"Я благодарен всем, кто активно пишет мне на личную почту. Меня часто спрашивают, сам ли я её читаю. Сам. Для меня это очень важно", - Андрей Воробьёв.

Подтвердил он и объявленные прежде приоритеты: дети, семья, здоровье.

В первом направлении беспокоит «самая большая в стране очередь в детские сады» - 37,5 тыс. малышей - и вторая смена в школах - 68 тыс. учеников.

«Мы ставили задачу сдавать по 85 новых садов ежегодно. Построили 100. Это больше, чем за четыре предыдущих года вместе взятых. Надо держать этот темп следующие два года, чтобы создать почти 60 тыс. новых мест для дошколят».

«Построили 17 современных школ. Но этого недостаточно. В следующие три года будем строить минимум по 20», - считает губернатор.

С семьёй тоже не всё ладно. Год назад 9 тыс. женщин уезжали рожать в другие регионы, сегодня - почти 10 тыс.

«Если в прошлый раз мы только определялись с планами, то в этом апреле приступаем к строительству трёх новых перинатальных центров: в Коломне, Щёлкове и Наро-Фоминске.

Строим роддома в Сергиевом Посаде и Раменском, добавили ещё один - в Ступине: об этом попросили жители. Все шесть объектов сдадим в середине 2016 года», - обнадёжил он.

Вынужденный компромисс

Ветхое и аварийное жильё, в котором живут семьи, - тоже больной вопрос. И это в регионе - лидере по жилищному строительству. На 1 января 2012 г. более 200 тыс. кв. м жилья было признано аварийным. За год с 86 тыс. кв. м людей расселили. В нынешнем и следующем годах расселят остальных.

Но слишком много ветхих домов. За год они дали существенную прибавку в аварийный фонд - почти 100 тыс. кв. м.

Нужно искать выход. К примеру, в договорах с инвесторами, которые берут обязатель­ство предоставить квартиры для расселения.

«В этих случаях мы готовы рассматривать повышение этажности. Признаюсь, для нас это вынужденный компромисс», - сказал Воробьёв.

Что касается здоровья, то в клинике, по его мнению, «должны лечить и врачи, и стены». Для этого уже разработаны и в нынешнем году начнут внедряться стандарты поликлиник Подмосковья.

«В этом году отремонтируем и оборудуем 15 детских поликлиник. Кроме того, в Павлов­ском Посаде начинаем большую стройку, а в Балашихе, в посёлке Авиаторов, в конце февраля будем строить клинику на 600 посещений. Этого от нас требовали семьи офицеров, шесть тысяч семей».


Комментарии

Евгений Минченко, политолог: «Я не поленился: взял текст прошлогоднего выступления губернатора и сравнил его с нынешним. Очевидно, что сейчас мы услышали отчёт о том, как решаются те задачи, которые Андрей Воробьёв поставил перед регионом год назад. Спокойно, ровно и поступательно губернатор движется вперёд в рамках заявленных им приоритетов».

Леонид Поляков, политолог: «Андрею Воробьёву удалось сформулировать основные принципы заявленной им идеологии лидерства: территория роста, регион комфортной жизни, умная социальная политика, сообщество неравнодушных людей и чуткая власть, которая не боится выйти из кабинета или служебного автомобиля и вступить в прямой диалог с людьми. Кроме того, он подтвердил готовность своей команды добиваться таких результатов, которые будут видны людям. И это очень важно».

Комментарии: