Политика

Евгений Минченко: Макфол покидает Россию

05.02.2014
Актуальные комментарии
Посол США в Москве Майкл Макфол после Олимпиады покинет свой пост. Он уже подвел итоги своей работы, рассказав в интервью о своих успехах и неудачах
Фото: http://m-mcfaul.livejournal.com/

В интервью газете «Коммерсантъ» Макфол назвал своей главной неудачей на должности посла тот факт, что Россия и США не смогли «продемонстрировать лидерство» в начале конфликта в Сирии в 2011 году.

«Наши две страны несут особую ответственность, а потому я считаю это подлинным провалом в плане дипломатии», — пояснил Макфол. Он заметил, что эту позицию могут не разделять его американские коллеги.

Другой своей неудачей посол назвал тот факт, что ему не удалось разрушить миф, согласно которому «США только и хотят устроить революцию в России и дестабилизировать ее».

«Это абсолютная ерунда! Но, несмотря на то, что я два года говорил об этом во всех интервью и на всех встречах, эти предрассудки полностью искоренить не удалось», — признал дипломат.

По мнению Макфола, существование этого мифа «свидетельствует о некоей неуверенности» и вредит России.

Говоря о своих успехах на посту посла, Макфол отметил, что он «не был обычным послом», и горд тем, что во «многих смыслах и сферах» ему удавалось действовать «нетрадиционно» .

О том, что Макфол покидает свой пост, стало известно накануне.

«Это мой последний блог в качестве посла США в Российской Федерации. Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой», - приводит его слова «Интерфакс».

Макфол объяснил, что решение обусловлено семейными обстоятельствами. «Мы попробовали жить врозь, на расстоянии девяти тысяч километров друг от друга, но после семи месяцев разлуки я просто должен вернуться к своей семье», - написал посол.

Посол также сообщил, что ему жаль уезжать из России.

«Я очень люблю свою работу. Для меня огромная честь представлять здесь мою страну. Я буду скучать по работе с моими партнерами в российском правительстве и россиянами из самых разных частей общества и самых разных профессий. И я буду очень скучать по тому времени, когда я работал в фантастической команде посольства США», - написал Макфол.

Макфол был утвержден на должность посла США в сентябре 2011 года. В середине 90-х годов он уже работал в Москве в Центре Карнеги. Дипломат считается специалистом по переходу от тоталитарных и диктаторских режимов к демократическим.

Слухи о том, что Макфол может покинуть свой пост, появились в СМИ еще в ноябре. Тогда предполагали, что Макфол уедет из России к Рождеству.

Отмечалось, что Макфол направлялся в Москву с миссией «перезагрузки» — политики изменения отношений с Россией, инициатором которой стал Обама.

Однако в последнее время отношения между Россией и США осложнились. Да и сам Макфол несколько раз оказывался в центре скандала.

Так, 17 января 2012 года новый посол США в России Майкл Макфол провел встречу с представителями российских оппозиционных партий и движений. Встреча в посольстве вызвала критическую реакцию в блогосфере и СМИ. В частности, на «Первом канале» был показан ролик с мероприятием под названием «Получение инструкций в посольстве США», а обозреватель канала Михаил Леонтьев предположил, что посол приехал в Россию «доделывать революцию», напоминает «Коммерсант».

В СМИ обсуждалась резкая критика послом журналистов НТВ. По словам Макфола, он сталкивается с ними, куда бы он ни пошел. Представитель Белого дома США также выразил подозрение, что его телефон прослушивают.

Ряд заявлений Макфола во время выступления перед студентами Высшей школы экономики в российском МИД назвали непрофессиональными и выходящими за грань дипломатического этикета.

Так что неудивительно, что в России отъезд Макфола восприняли неоднозначно. Одни облегченно вздыхают, другие выражают уверенность, что в течение двух лет было немало позитива.

В любом случае, отъезд Макфола из России - вопрос решенный. И сейчас на повестке дня прогноз на будущее: чего ждать в российско-американских отношениях и какого посланника США пришлют в Москву. 


Михаил Леонтьев

политолог, журналист

Макфол отличается редкой откровенностью. Несмотря на официальный комментарий Госдепа, что отъезд посла не связан с его неудачами и ошибками, сам Макфол дает понять, что это не так. Надо отдать должное человеку. Он всегда был чрезмерно откровенен для дипломата и продолжает быть таковым. В этом есть свои недостатки, но есть и преимущества.

Макфол был хорошим «пугалом» для нас.

Он практически помог нам в борьбе с идеологическими врагами родины. С другой стороны, надо отдать ему должное: он признал, что не сумел достичь успеха в двух вещах - Россия и США не смогли «продемонстрировать лидерство» в начале конфликта в Сирии в 2011 году, и убедить российское общество, что США не готовят революцию в России.

То, что он уезжает - определенный месседж. Макфол был человеком другой ориентации, в основе которой идеология «цветных революций», которая поддерживалась прошлой администрацией.

На нынешнем этапе администрация Обамы старается выстроить курс если не на сотрудничество, то на сделки с Россией, прагматичные договоренности. Идеологическое противостояние даже в стиле Макфола не востребовано.

Речь идет о политике стимулирования дестабилизации режимов, которые американцы считают для себя неудобными. Даже если режим был удобен, но его можно поменять на еще более комфортный, это делалось. Пример тому - Грузия, где проамериканского Шеварднадзе поменяли на практически марионетку - Саакашвили.

Сейчас США пытаются проводить более прагматичную политику.

На место Макфола могут прислать человека более жесткого и циничного, но он должен заниматься другим делом - его задача обслуживать попытки заключения сделок с Россией.

Макфолу остается только посочувствовать. Он - отнюдь не худший в профессиональном и человеческом плане. Просто он человек, оказавшийся не на своем месте и не в свое время.

Павел Данилин

политолог

В 1980 году, после Олимпиады, в небо был запущен «Миша». Теперь улетит «Майкл», что с английского переводится как «Миша». Это символично.

А если серьезно, то Майкл Макфол провалился в своей политике в России: он не смог ни организовать оппозицию, ни обеспечить единение либералов, нацистов и фашистов, что привело бы к массовым беспорядкам (это, кстати, удалось сделать на Украине).

Макфол не смог добиться того, чтобы наша элита стала более комплиментарна по отношению к США. Наоборот, в элите сейчас доминируют антиамериканские настроения.

Можно констатировать, что Макфол не добился того, чтобы Болотная площадь переросла в Майдан.

Он не смог добиться того, чтобы Россия была дискредитирована перед Олимпиадой. Более того, международные позиции России, наоборот, укрепились.

В этом контексте отлет Макфола из Москвы абсолютно обоснован и объясним.

Ему на смену, скорее всего, пришлют такого же «размазню», так как Обама не отличается особой жесткостью. Уже потом можно ждать более сильного и жесткого посланника из США.

Евгений Минченко

директор Международного института политической экспертизы

Считаю, что фигура Макфола незаслуженно демонизирована. На мой взгляд, Макфол - лучший посол США в России.

Все разговоры о том, что он пытался в России организовать «цветную революцию», не имеют никаких подтверждений. Встречи с представителями оппозиции - давняя американская практика, которая реализуется во всех странах.

На самом деле Макфол сочетает такие важные качества, как хорошее знание страны пребывания, позитивное к ней отношение и готовность учиться. Макфол пытается разобраться в ситуации и у него нестереотипное мышление.

Просто так получилось, что его вступление в должность посла совпало с уличными протестами. И для нужд пропаганды было необходимо немного демонизировать Америку, актуализировать тему внешней угрозы, представить людей, которые вышли на митинг, как иностранных агентов.

Макфол на негативном информационном поле вступил в должность. Дальше публичный образ американского посла определялся по инерции.

Также надо отметить, что, несмотря на непростые отношения, прогресс в американо-российских отношениях на протяжении этого времени был. Был достигнут прогресс и по иранской проблеме, и по Сирии, и по некоторым вопросам договора по СНВ. Очевидная доля заслуг Макфола в этом есть.

Что касается российско-американских отношений, многое сейчас зависит от того, как будет разрешен кризис на Украине. По некоторым косвенным признакам можно говорить о том, что США и Россия предпринимают некие согласованные действия по ситуации на Украине.

Комментарии: