Политика

России грозят санкции и изоляция

04.03.2014
Алексей Плешков , Firstnews
Разрыв дипотношений между Россией и странами Запада из-за Украины несет угрозу
Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

Началось с того, что посол США в России Майкл Макфолл, известный своими резкими высказываниями в адрес политики РФ, покинул Москву "по семейным обстоятельствам", а другого посла так и не прислали.

Называли сменщиков - "карьерных" дипломатов-украинистов Джона Теффта, Стивена Пайфера и Карлоса Паскуаля, а также Роуз Готтемеллер - эксперта по проблемам разоружения и ядерной безопасности. В итоге в Россию не приехал никто и, весьма похоже, пока не приедет.

Более того, Россия в ближайшее время сама может отозвать своего посла в США. Потому что президент США Барак Обама мягко говоря не слишком тактичен. Как и во всем, что касалось два-три года назад "арабской весны", Ливии, Сирии.

Видимо то, что Башар Асад оказался США и Израилю не по зубам, заставило друзей демократии из Белого Дома переключиться на более доступную дичь - Украину.

Барак-громовержец

Барак Обама открыто пригрозил, что Россия дорого заплатит за свою политику в этой стране. Сколько в таком случае должны заплатить за свою политику во всем мире США – темнокожий президент-демократ не уточнил.

После заявления Обамы в субботу 1 марта с "разоблачением" на заседании верхней палаты парламента выступил вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев.

"Нам известно, что боевики Майдана, которые действовали в Киеве и не только, готовились в Литве и Польше. Теперь они хотят распространить свое влияние на восточные районы Украины и Крым", - заявил он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по международным делам подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину об отзыве российских дипломатических представителей.

Однако уже 2 марта Стивен Харпер, премьер-министр Канады, где, как известно, мощно представлена украинская диаспора, отозвал посла в России для консультаций. А в понедельник заявление Барака Обамы о том, что Россия дорого заплатит за свою политику на Украине, горячо поддержал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В своем Twitter он написал, что полностью согласен с Обамой.

"Я говорил с @BarackObama сегодня вечером. Мы пришли к соглашению, что действия России являются неприемлемыми и что они (русские) понесут серьезные потери, если не изменят свой курс", - пишет британский премьер.

На этом фоне страны ЕС организовали саммит на уровне глав МИД, чтобы обсудить положение дел на Украине. Общая тональность намеченной на 4 марта встречи – Россия заслуживает жесткой критики, но все еще можно решить за столом переговоров.

При этом министр обороны Финляндии отменил встречу с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, а представители "Большой семерки" поставили под большой вопрос свое присутствие на встрече G8 в Сочи, запланированной на июнь.

Пинг-понг со смертью

Некоторые аналитики прямо указывают, что ответственность за разжигание столкновений на Украине лежит на США и ЕС. В свою очередь большинство экспертов на Западе сходятся в том, что Россия нарушает суверенитет Украины и международное право, что негативно скажется на отношениях с Западом.

Эту мысль развил госсекретарь Джон Керри. Он назвал движение российских войск у границ Украины "актом агрессии" и обвинил российскую власть в том, что она "возможно, пытается аннексировать Крым".

Это, по словам Керри, может привести к санкциям со стороны западных стран. "Кажется, Россия собирается потерять все достижения, с которыми вышла из Олимпийских игр, этой феерии за $60 миллиардов", - сказал Керри журналистам канала NBC.

Главный дипломат США также предупредил, что Россия может испытать серьезные проблемы во внешней торговле и лишиться значительной части инвестиций, если Владимир Путин не изменит курс.

По словам Керри, он выражает мнение глав МИД всех стран "Большой семерки" и Запада в целом.

"Все из G8 и более - просто собираются изолировать Россию, они не собираются сотрудничать с Россией в нормальном бизнесе... Рубль уже идет вниз и это - результат", - сказал американский дипломат.
Как считает известный российский политолог Евгений Минченко, Украине грозит длительная политическая нестабильность, а России - прием беженцев. Потому что на данный момент раздел Украины невозможен.

"Есть несколько точек: Севастополь, Керчь, Одесса. Но, я думаю, что украинские спецслужбы были заточены под подавление на Юго-Востоке любой несанкционированной активности", - делится мнением политолог.

Таким образом в ближайшей перспективе Россию и ее жителей ждут совсем непростые времена. 

Комментарии: