Политика

Олигархическая революция: кому был выгоден Евромайдан?

06.03.2014
Сергей Гололобов , Вести ФМ
Депутаты Госдумы просят российские правоохранительные органы проверить спонсоров украинского радикального движения. Ими, по некоторым данным, были украинские олигархи, в том числе нынешний глава Днепропетровской области Игорь Коломойский. Но зачем олигархам нужен был Евромайдан, чем их не устраивал Янукович?
Фото: Вести ФМ

Боевики на Майдане сделали свое дело, более они не нужны. Далее управлять Украиной будут олигархи. Они, конечно, и при Викторе Януковиче не бедствовали, однако украинский президент угодил из них далеко не всем, говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Приход Виктора Януковича в 2010 году привел к закономерному результату. Та группа, которая, собственно, и привела его во власть и практически, и замкнула на себя все бизнес-преференции, которые только можно было замкнуть... Более того, Янукович, и это неприятный момент в его биографии для его партнеров-олигархов, мгновенно стал делать из своего сына крупного собственника, создавая им тем самым, опасного конкурента".

В олигархическую группу Януковича принято включать самого богатого человека Украины Рината Ахметова, пятого человека в местном списке Forbes Дмитрия Фирташа, номера восемь Виктора Пинчука и несколько более мелких бизнесменов. Многим из них досталось от Виктора Януковича, поэтому никто из бывших соратников его не поддержал, отмечает президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.

"Семья начала у Фирташа отжимать какие-то куски, еще несколько групп, типа того же самого Пинчука. И, собственно, когда семья монополизирует и властный, и финансовый ресурс, перестает устраивать олигархические группы. Плюс нельзя недооценивать фактор давления на малый и средний бизнес".

Поддержка Евромайдана олигархами была не только финансовой, но и информационной. Что в современных условиях, может быть, даже важнее, уверен Евгений Минченко.

"Флагманом был "Пятый канал" Петра Порошенко, кондитерского короля. В общем-то, двоякую позицию занимал канал "Украина" Ахметова. Как ни странно, на последнем этапе как раз единственный, кто более-менее честно своим медийным ресурсом поддерживал Януковича, был Фирташ с его телеканалом "Интер".

Вообще, последние события на Украине многие эксперты называют революцией олигархов. Именно они, вместе с западными НКО, расшевелили Майдан, они его оплатили, а теперь они же и пожинают плоды. В кормление двум местным олигархам уже отданы две самых богатых украинских области. Днепропетровская - Игорю Коломойскому, Донецкая - Сергею Таруте. Официальное объяснение - якобы они могут вложить свои личные капиталы в развитие подведомственных регионов. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что причина таких назначений строго противоположная - не давать, а забирать.

"Простые люди, которые мотивированны недовольством, еще чем, они нужны, чтобы пролить кровь. А дальше власть спокойно делится в тиши кабинетов. Причем не в украинских кабинетах, это тоже понятно. Да, они договариваются через международные финансовые центры. Это не теория заговора, это правда. Это угроза для всех нестабильных систем, в том числе и финансовых, которые построены немножко по-другому. Цель - выкачивать денежные средства из экономики, а не вкладывать в эти экономики".

Кто они - свеженазначенные губернаторы-олигархи? Сергей Тарута - миллиардер, президент футбольного клуба "Металлург", директор корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Его хозяином он стал в 1996 году после того, как прямо на летном поле донецкого аэропорта киллеры расстреляли прежнего лидера регионального бизнеса Евгения Щербаня. История запутанная, но для Сергея Таруты она стала путевкой в высшие бизнес-сферы. Гораздо скандальнее персона Днепропетровского губернатора. Третий человек в списке самых богатых людей Украины, миллиардер, глава группы "Приват", Игорь Коломойский уже несколько лет подряд практически в открытую финансирует бандеровскую "Свободу" Олега Тягнибока. Первый факельный марш радикалов по улицам Днепропетровска прошел под личным патронатом Коломойского. Все последующие события на Майдане можно рассматривать как месть олигарха Виктору Януковичу, чей сын тоже обратил взор на промышленные активы Коломийского. Тут стоит вспомнить историю с авиакомпанией "Аэросвит". Чтобы ею не завладело семейство президента Украины, Коломойский "Аэросвит" просто обанкротил под девизом "Так не доставайся же ты никому". Вообще, бизнес-почерк этого так называемого предпринимателя хорошо охарактеризовал Владимир Путин.

"Уникальный проходимец".

Сергей Тарута и Игорь Коломойский в явном выигрыше от Евромайдана. Петр Порошенко тоже, раз собирается выставить свою кандидатуру на пост президента Украины. Все остальные, по мнению Евгения Минченко, пытаются как-то приспособиться к новым реалиям.

"Ахметов несколько в стороне, потому что он фактически управлял двумя регионами - Донецкой и Днепропетровской областями. В Донецке теперь Тарута, с которым у него достаточно сложные отношения, В Днепропетровск зашел Коломойский, человек, в общем-то, очень хищный. Поэтому, я думаю, у Ахметова в ближайшее время могут возникнуть серьезные проблемы с новой властью. Что касается Фирташа, то, я так понимаю, он пока ищет свое новое место, но пока, я так понимаю, не находит".

Паны спорят, у холопов чубы трещат. Весь этот Евромайдан - как Февральская буржуазная революция, бонусы от которой и получила местная буржуазия. Простому народу Украины никакой выгоды. Такие аналогии проводят наблюдатели. Как учит общая российская история, следующая, уже антиолигархическая, революция обычно происходит 25 октября. 

Комментарии: