Политика

Четыре преграды на пути к компромиссу Украины и России

11.03.2014
The Kiev Times
Все участники конфликта в Украине — как внутренние, так и внешние — не устают призывать к дипломатическим способам разрешения кризиса и поиску компромисса.
zn.ua

Российский политолог Евгений Минченко выделил основные проблемы, из-за которых компромисс по крымскому кризису так и не найден. По его словам, предлагаемая США формула переговоров России и Украины невозможна. Ведь американцы считают нынешнюю власть в Киеве легитимной. Россия полагает, что действия нового руководства в Украине не обеспечены законными основаниями, а легитимно действуют лишь некоторые региональные власти и частично Верховная Рада. Поэтому в России убеждены, по словам политолога, что в диалоге должны участвовать внутриукраинские стороны конфликта, в том числе и представители крымского парламента.

Второй проблемой на пути к компромиссу Евгений Минченко называет нерешенные проблемы. В частности, у новой власти есть вопросы к новой оппозиции относительно насилия над активистами во время митингов в Киеве. А у новой оппозиции есть сомнения, сможет ли власть разоружить сформировавшиеся во время евроМайдана группировки. И достаточно ли эти активисты профессиональны, чтобы занимать должности в силовых структурах.

Кроме того, мешает политика двойных стандартов. Митинги в Киеве и западных областях украинскими и западными СМИ преимущественно освещались как мирные протесты. Но теперь, когда протесты сместились на юго-восток Украины и носят уже пророссийский характер, их называют незаконными.

А сами стороны противостояния не хотят вступать в диалог, настаивая на своих позициях. 

Комментарии: