Политика

Эксперты: соглашение по Украине не работает, нужны новые идеи

24.04.2014
РИА Новости
Женевское соглашение по Украине изначально было обречено, потому что еще до начала переговоров было понятно, что позиции двух главных действующих лиц - Соединенных Штатов и Российской Федерации - диаметрально противоположны, считает президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко
Фото: РИА Новости. Михаил Воскресенский

Женевские договоренности по Украине от 17 апреля, согласованные представителями России, США, Украины и ЕС, изначально были обречены, перспектив для переговоров пока нет, нужны новые идеи и форматы, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Как считает президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, именно поэтому Россия и США упрекают друг друга в несоблюдении договоренностей.

Накануне президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении договоренностей и пригрозил дополнительными санкциями. Со стороны США и Евросоюза эти санкции уже введены в отношении ряда граждан РФ и банка "Россия". Из-за референдума в Крыму, жители которого высказались за вхождение в состав Российской Федерации, Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы в иностранных банках. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия".

Глава МИД России Сергей Лавров ранее тоже заявлял о том, что власти в Киеве грубо нарушают женевские договоренности, достигнутые на первой после начала кризиса на Украине встрече в четырехстороннем формате.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что диалог, в начальном этапе которого участвовали министры иностранных дел России, США, Украины, а также глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, нельзя прекращать. Надо искать новые форматы и идеи.

Заявления Обамы и Лаврова не новы

По мнению Ищенко, с самого начала два основных игрока — США и Россия — трактовали текст женевского заявления совершенно по-разному, поэтому надежд на то, что соглашение будет соблюдаться, у него нет.

"Безусловно, оно изначально было обречено, потому что еще до начала женевских переговоров было понятно, что позиции двух главных действующих лиц — Соединенных Штатов и Российской Федерации — диаметрально противоположны. Они не сблизились в ходе переговоров. Просто была найдена взаимоприемлемая формула для заявления, которая никого ни к чему, по сути дела, не обязывала, не имела механизмов своего исполнения", — заявил Ищенко в четверг РИА Новости.

По словам политолога, с самого начала США считали и официально об этом заявляли, что разоружаться должен только юго-восток Украины. Россия же исходила из того, что начало процессу разоружения должны положить боевики в Киеве. Также, по мнению российской стороны, из юго-восточной части страны должны были быть выведены войска, которые посылало туда киевское правительство. В недавних заявлениях Обамы и Лаврова, таким образом, ничего нового нет.
"Позиция, собственно, не изменилась ни у Лаврова, ни у России, ни у Соединенных Штатов, она просто в очередной раз была озвучена. Такие заявления сейчас звучат постоянно — и с одной и с другой стороны. Практически каждый день", — сказал Ищенко. По его словам, даже в ходе итоговой пресс-конференции в Женеве 17 апреля было видно, что трактовки двух сторон принципиально не сблизились и остаются противоположными. "По сути дела, это была только демонстрация доброй воли к переговорам и доброй воли к поиску какого-то соглашения, компромисса", — отметил собеседник агентства.

В заключение Ищенко добавил, что не надеется на скорые перемены в позиции двух ключевых игроков в будущем. "Я здесь не вижу какого-то оптимистичного сценария для переговоров, по крайней мере пока", — заключил политолог.

Нужны новые идеи

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в свою очередь, считает, что женевское заявление изначально подписывалось для того, чтобы потом была возможность "обвинять другие стороны в их несоблюдении".

"Это был такой этап, который позволил снять накал", — отметил эксперт. По его словам, на самом деле российская сторона переоценила "степень влияния американцев на так называемый евромайдан так же, как американцы очень серьезно переоценивают влияние России на протестующих на юго-востоке Украины".

"Американцы действительно считают, что на востоке действуют силы, полностью контролируемые Кремлем. Это не так", — заявил Минченко. По мнению политолога, украинский кризис носит "затяжной характер", который может растянуться "на годы, если не на десятилетия".

"Надо не прекращать диалог, нужны новые форматы переговоров, новые идеи", — считает эксперт.
Как сказано в подписанном 17 апреля в Женеве документе, "все стороны должны воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций".

"Участники встречи решительно осудили и отвергли любые проявление экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая антисемитизм. Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены", — отмечается в заявлении. В документе также оговаривается амнистия для участников акций протеста и лиц, "покинувших здания и другие общественные места и сдавших оружие. "За исключением лиц, совершивших особо тяжкие преступления", — сказано в тексте.

Подписанты соглашения договорились о ведущей роли в оказании содействия украинским властям и местным общинам наблюдательной миссии ОБСЕ. Представители ЕС, России и США пообещали оказывать поддержку этой миссии, в том числе путем направления наблюдателей.

"Участники встречи подчеркнули важное значение экономической и финансовой стабильности на Украине и выразили готовность обсудить возможность оказания дополнительной поддержки после реализации вышеперечисленных мер", — сказано в соглашении.

Комментарии: