Политика

Второй срок Владимира Чурова

18.01.2011
Иван Родин , Независимая газета
Председатель Центризбиркома, похоже, сохранит должность на время выборов 2011–2012 годов
Владимир Чуров сумел доказать власти свою необходимость. Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Главным предстоящим политическим событием наряду с мартовскими региональными выборами станет формирование нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Через два месяца обновленный Центризбирком должен начать работу. Рядовые члены комиссии действительно будут заменены, однако ее руководство, по информации «НГ», останется прежним. В частности, глава ведомства Владимир Чуров свою должность скорее всего сохранит. Вчера появились косвенные доказательства этого.

У нынешней Центральной избирательной комиссии, выбранной перед предыдущим федеральным выборным циклом, полномочия закончатся в марте. Как всегда, формирование нового Центризбиркома станет одним из главных политических событий. Напомним, что ЦИК, состоящий из 15 человек, формируется из трех частей. Пятерых назначает Госдума, пятерых – Совет Федерации, а последнюю треть – президент. По данным источников «НГ» и в администрации президента, и в самом Центризбиркоме, его состав предполагается существенно обновить и даже омолодить. Однако действующий ныне председатель ЦИКа Владимир Чуров, уверяют различные источники, останется работать на важной должности. Он будет руководить избирательным процессом и на думских выборах в декабре 2011 года, и в ходе президентской кампании марта 2012-го.

Вчера же от источников в ЦИКе стала известна и другая информация, которую можно считать косвенным подтверждением новости о сохранении Чурова у центризбиркомовского руля. Поставленный им руководитель аппарата комиссии Евгений Мячин, годовой контракт которого истек сразу после новогодних каникул, оставлен на своем посту. Любопытно, что в конце прошлого года его перспективы были вовсе не безоблачны. На это место подыскивались кандидаты. А собеседники «НГ», отмечая возможность ухода главы чуровского аппарата, делали выводы о возможности замены и самого председателя Центризбиркома. Они подкрепляли предположения ссылками на поствыборный скандал осенью 2009 года, когда именно крайне жесткая позиция Чурова по отношению к претензиям оппозиции привела к бойкоту думских заседаний со стороны трех фракций. Что, в свою очередь, стало поводом для проведения в январе 2010 года «политического» Госсовета. Результатом которого, напомним, стали прямые рекомендации президента Дмитрия Медведева партии власти и региональным властям не зажимать оппозиционеров.

Так что повод для ожиданий замены главы Центризбиркома был. Но уже после Нового года информационная картинка полностью сменилась, и в шансах Чурова, кажется, перестали сомневаться все. Например, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев сообщил «НГ», что в настоящее время идут консультации по поводу того, кто из действующих членов ЦИКа сохранится, а кого предстоит заменить. Соловьев, в частности, сказал, что Компартия настаивает на переизбрании ее представителя Евгения Колюшина.

«Список возможных кандидатов на пост председателя Центризбиркома тоже обсуждается, фамилия Чурова в нем есть, и можете не сомневаться, что именно она звучит в первую очередь», – сказал Соловьев. И отметил, что у него практически нет сомнений в продлении полномочий Чурова. По его словам, пост главы ЦИКа – одна из ключевых позиций по обеспечению нужных власти результатов выборов: «Как говорится, тезис «не важно, как голосуют, важно, как считать», до сих пор никто не отменял». Если Чуров останется, делает вывод Соловьев, это можно будет расценить как укрепление позиций премьера Владимира Путина в контексте предстоящих президентских выборов. Потому что Чуров – его ставленник.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что такие выводы делать рано. В сохранении Чурова на должности главы ЦИКа он, кстати, тоже практически не сомневается: «Я не вижу повода его менять. Какие к нему могут быть претензии? Все задачи, которые ставит перед ним власть, он выполняет». А тот факт, что тот игнорирует требования оппозиции, то это, вполне возможно, только дополнительный аргумент в его пользу. Возможное сохранение Чурова на посту главы ЦИКа эксперт расценивает скорее как косвенное свидетельство того, что остаются крепкими позиции первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, который и контролирует деятельность этого ведомства.

Комментарии: