Политика

Недруг Чечни

24.01.2011
Наталья Костенко , Ведомости
Дагестанские и чеченские политики призвали удалить Владимира Жириновского из Госдумы за антикавказские заявления. Но скандал лишь поможет ему остаться в Думе.

Скандал разразился из-за высказываний лидера ЛДПР в четверг на канале «Россия» в ток-шоу «Поединок» (см. врез). На другой день глава Чечни Рамзан Кадыров назвал эти заявления «шовинистскими». Он призвал всех жителей республики покинуть ряды ЛДПР. После чего руководство республиканского отделения сложило свои полномочия и вышло из партии, а парламент на внеочередном заседании принял обращение к Госдуме с просьбой освободить Жириновского от должности вице-спикера, лишив его депутатского мандата, а партии ЛДПР — запретить заниматься политической деятельностью на территории России. Позже к осуждению Жириновского присоединилась и пресс-служба главы Республики Дагестан.

Жириновский выразил недоумение в связи с протестом с Кавказа: «В передаче “Поединок” никакой темы, связанной с Чечней, не было. Мы специально не трогали тему не только Чечни, но и Северного Кавказа». А зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский посоветовал чеченскому парламенту обратиться в суд. По его же мнению, слова Жириновского нужно отнести к «запальчивости и политической несдержанности», а не к экстремизму.

17 января на встрече с руководством двух палат парламента президент Дмитрий Медведев пригрозил жестко расправляться с теми, кто будет использовать межнациональные проблемы в предвыборной борьбе, рассказал один из участников встречи.

По мнению чиновника президентской администрации, ликвидация из-за этого конфликта ЛДПР не грозит, но перед федеральными выборами деятельность оппозиционных партий удобнее контролировать, используя их неуверенность в завтрашнем дне. В начале прошлой недели бойкоту подвергся лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: единороссы вышли из зала во время выступления политика в петербургском парламенте. Миронов связал произошедшее с грядущими выборами.

С выборами связан и скандал с Жириновским, уверен политолог Евгений Минченко: лидер ЛДПР понял, что национальный вопрос будет центральной темой предвыборной повестки, он пытается застолбить за собой самый радикальный вариант ответа на этот вопрос. Причем ему ничто не угрожает: Жириновский вполне удобный и управляемый человек, устраивающий власть, считает эксперт.

Даже если ЛДПР потеряет незначительную часть голосов в Чечне, где 95% все равно получат единороссы, она не меньше доберет по всей России, поскольку националистические настроения в обществе достаточно распространены, констатирует замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Комментарии: