Политика

Кадровик Володин

31.01.2011
Наталья Костенко , Ведомости
В аппарате правительства в пятницу создан департамент госслужбы и кадров. Его возглавил земляк и давний соратник руководителя аппарата Вячеслава Володина Иван Лобанов

Лобанов был депутатом-единороссом Госдумы от Саратовской области. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря премьера Владимира Путина, департамент займется объявленным в январе 20%-ным сокращением штатов Белого дома и повышением квалификации оставшихся. Еще одна сфера деятельности — борьба с коррупцией, проверка деклараций правительственных чиновников. По словам другого чиновника правительства, этот департамент будет также обеспечивать работу комиссии по административной реформе (ранее за это отвечали в Минэкономразвития).

Административная реформа идет практически без перерыва с 2003 г., последний серьезный шаг — принятие закона о госуслугах, напоминает член президентской комиссии по модернизации Александр Аузан. Сейчас самое важное — налаживание мониторинга исполнения чиновниками стандартов оказания услуг населению, на что обратил внимание в послании Дмитрий Медведев. По мнению эксперта, активизация давления на бюрократию может стать одной из основных тем в предвыборный год.

Департамент будет координировать свою кадровую деятельность с организаторами партпроекта единороссов «Кадровый резерв — профессиональная команда страны», подтвердил Песков. «Это будет способствовать мобилизации единороссов на выборах», — уверен высокопоставленный партиец. По его мнению, то, что этой работой будет заниматься именно Володин, до перехода в правительство возглавлявший генсовет партии, будет служить дополнительной гарантией. Лобанов остается в генсовете «Единой России», куда он вошел, будучи партийным куратором регионов Центрального округа.

Не исключено, что реальная роль департамента в предвыборный год будет несколько шире, чем официально объявлено, считает человек, близкий к президентской администрации. Он напомнил: приход в правительство политика Володина связывали с тем, что ему доверят координацию деятельности премьера во время федеральных выборов 2011-2012 гг. В этих же целях, по словам чиновника правительства, планируется также создать условия для взаимодействия аппарата премьера с регионами.

Володина брали в правительство исключительно под задачи думской и президентской кампаний, считает политолог Евгений Минченко, закономерно, что сейчас ему передаются все рычаги воздействия на федеральную и региональную бюрократию: возможность увольнения, повышения, переструктурирования.

Комментарии: