Политика

Эксперт: Гапликов и Козак находятся в одной команде

02.02.2011
Финам FM
Вице-премьер Дмитрий Козак опроверг информацию о хищениях и коррупции в "Олимпстрое".

Сообщения некоторых СМИ о воровстве более двадцати миллионов рублей, предназначенных для олимпийской стройки, Козак назвал "анекдотичными". Кроме того, чиновник опровергает информацию о том, что Теймураз Боллоев ушел с поста главы "Олимпстроя" из-за конфликта с ним. Козак подчеркнул, что у него с Боллоевым были нормальные, деловые отношения. При этом чиновник заявил РИА Новости, что смена руководства "Олимпстроя" не приведет к кадровым перестановкам. Накануне в "Олимпстрое" в третий раз сменился президент: Боллоев ушел из-за проблем со здоровьем, его преемником стал замруководителя аппарата правительства Сергей Гапликов. Любопытно при этом, что Гапликов является человеком, близким к команде Козака. Об этом Финам FM рассказал Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"Я так понимаю, что поскольку Гапликов в аппарате правительства возглавлял департамент, который курировал олимпийскую стройку, который находится в подчинении у Козака, то думаю, он ближе к его команде. Что же касается биографии самого Гапликова, он в свое время возглавлял правительство Чувашии. Один из наиболее продвинутых регионов с точки зрения экономической политики. Думаю, это хорошая рекомендация для него".

Между тем портал FINAM.RU сообщил сегодня о появлении любопытного слуха. Якобы власти решили вообще расформировать "Олимпстрой". По этой непроверенной информации, Теймураза Боллоева "съели" менеджеры госкорпорации, которые не захотели перестраиваться под его жёсткий стиль управления, а сам Боллоев, якобы, не получил должной поддержки от федеральных чиновников. Как бы там ни было, пишет FINAM.RU, теперь, по слухам, власти окончательно решились на расформирование "Олимпстроя", тем более что этот шаг полностью соответствует словам президента об избавлении от госкорпораций.

Комментарии: