Политика

Российское «отвратительно» против японского «непозволительно»

08.02.2011
Иван Петров , РБК daily
Споры вокруг принадлежно­сти четырех Курильских островов вновь набирают обороты. Вчера в Токио прошел митинг с участием руководства страны, а позже националисты сожгли российский флаг возле посольства России в Японии.

Это ставит под сомнение предстоящий первый визит японского премьера в Москву. По мнению экспертов, очередное обострение отношений вызвано возросшей внеш­неполитической активностью президента Медведева.

Вчера в Японии отмечался так называемый День северных территорий. В эту дату традиционно дают знать о себе местные экстремисты. Так произошло и вчера. Японские националисты на глазах у безучаст­ных полицейских сожгли перед посольством России в Токио российский флаг. Ультраправым также удалось ненадолго блокировать главный въезд в здание посольства. Настолько дерзких инцидентов до сих пор у стен диппредставительства России не было.

В российском МИДе отметили, что в этом году «7 февраля прошло в особенно вызывающем антироссийском ключе». Такой комментарий стал возможен не только в связи с экстремистской акцией. Подлил масла в огонь премьер-министр Японии Наото Кан, назвавший вчера поездку на Курилы президента России непозволительным оскорблением.

Российская сторона в долгу не осталась. «Главе правительства Японии надо готовиться к трудному периоду: такие в японской логике оскорбления, а в нашей — рабочие поездки главы государства будут обязательно продолжены, — заявил помощник президента России Сергей Приходько. — Посещая тот или иной регион России, президент ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений. Тем более что суверенитет России в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру». По словам г-на Приходько, в Москве считают отвратительным акт надругательства над россий­ским флагом.

Оперативно отреагировал и глава российского МИДа Сергей Лавров, заявивший, что последние заявления премьера Японии недипломатические и резко контрастируют с тональностью его переговоров с г-ном Медведевым в ноябре на саммите АТЭС в Иокогаме.

Между тем уже в этот четверг должен прибыть на переговоры в Москву глава японского МИДа Сэй­дзи Маэхара. Официальная цель визита — попытаться смягчить позицию российской стороны по Курилам. Неофициально — подготовить почву для скорого приезда в Россию «оскорбленного» премьера Японии. Такой визит, если состоится, станет первым в современной истории. Но вчерашняя дипломатическая словесная перепалка ставит под сомнение этот визит.

«Очевидно, что у японского премьера сейчас серьезное провисание в рейтингах, вызванное экономическими проблемами Японии — высокий внешний долг, застой в экономике, поэтому ему понадобился внешний враг», — считает руководитель Института международной политической экспертизы Евгений Минченко.

С российской же стороны, по мнению эксперта, курильский вопрос вряд ли был поднят целенаправленно. «Но после того, как пошла реакция Японии на рядовой визит Медведева на Курилы, президент понял, что это беспроигрышная возможность получить дополнительные политические очки, — считает г-н Минченко. — У Медведева во внешней политике дела складываются гораздо лучше, чем во внутренней, — перезагрузка со Штатами, выигранная война с Грузией. Вот он и использовал внешнеполитическое поле заодно и для поднятия своего рейтинга».

Теги: Япония, МИД
Комментарии: