Stratagema — cтратегия эффективности

Рейтинги

Рейтинг политической выживаемости губернаторов

13.08.2007
Михаил Виноградов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России
Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы
Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры России представляют результаты «Рейтинга политической выживаемости губернаторов».

Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры России представляют результаты «Рейтинга политической выживаемости губернаторов».

Поводом к составлению рейтинга стала развернувшаяся в первой половине августа дискуссия о возможных перестановках среди глав регионов. Отставки Л.Короткова, М.Прусака, И.Малахова (а ранее А.Алханова, Ш.Ооржака, Л.Потапова, М.Машковцева) поставили под сомнение продолжение характерной для 2005-2006 года политики «стабильности кадров» в губернаторском корпусе. На прошедшей неделе в многочисленные версии «черных списков» попало в совокупности 18 глав регионов (Карелия, Коми, Марий Эл, Удмуртия, Пермский и Ставропольский края, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Кировская, Костромская, Курганская, Магаданская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Читинская области). На наш взгляд, смена столь большого числа губернаторов была возможна в начале года, но за несколько месяцев до выборов это сильно дестабилизировало бы властную вертикаль.

Поэтому кадровые перестановки - если они вообще произойдут - будут происходить либо в традиционно «проблемных» для федеральной власти регионах (где поиск схемы смены власти идет уже не первый день), либо там, где отставка будет выглядеть как создание прецедента, дающего урок лояльности и эффективности «выжившим» главам администраций.

При этом очевидно, что единых критериев кадровой политики в отношении губернаторов в ближайшее время так и не появится. К ним нельзя отнести:

Ранее оказанное доверие президента. Леонид Коротков (Амурская область) был 5-м из числа губернаторов, получивших доверие президента, однако это не спасло его от отставки. Не могут быть полностью защищены от отставок и губернаторы-«назначенцы»: далеко не все из них проявили себя как эффективные управленцы, способные контролировать политические процессы в своем регионе. Поэтому «охранной грамотой» может считаться лишь решения о доверии или выдвижении президентом, принятые в течение последнего года.

Неудачи «Единой России» (победа «Справедливой России» на выборах в ставропольский парламент или кандидата КПРФ на выборах мэра Волгограда не привели к автоматической замене глав регионов)

Членство в «Единой России». Оно не спасло от отставки Михаила Прусака

Присутствие в списках «праймериз» «Единой России». Согласно предварительной информации, в ходе проходящих сейчас праймериз некоторые губернаторы получают слабую поддержку при голосовании. А присутствие в списках «праймериз» главы Хакасии Алексея Лебедя вовсе не укрепило его позиции в глазах экспертов и, наоборот, было воспринято как мягкий трамплин, позволяющий ему перейти на работу в Государственную Думу.

Показатели «Единой России» на региональных выборах. В разные годы «плановые» показатели серьезно различались, а ситуация в регионах была слишком специфична, чтобы можно было определить «приемлемую» цифру.

Вовлеченность администрации в коррупционные скандалы. Безусловно, в ряде случаев уголовные дела и аресты чиновников служат «тревожными звонками» для глав регионов. Но нередко они бывают плодами не согласованной с Центром активности прокуроров. Неслучайно недавние уголовные дела против вице-губернаторов в Новосибирской и Челябинской областях не восприняты опрошенными экспертами как свидетельство серьезного ослабления позиций глав этих регионов.

Активность внутренней оппозиции. Критика губернатора «снизу» привела к замене глав регионов в Туве, Иркутской, Калининградской, Нижегородской, Саратовской областях, однако в редких случаях это приводит к выдвижению оппозиционеров на пост губернатора. Поиск же «приемлемых» для Центра «преемников» занимает нередко не один месяц.

Экономические показатели. В соответствии с указом президента доклады губернаторов об итогах своей работы будут представлены к 1 сентября, а их обобщение займет некоторое время. А на перестановки непосредственно накануне думских выборов – в октябре – ноябре – федеральный Центр вряд ли решится.

Также эксперты называют факторы, увеличивающие политическую выживаемость губернаторов.

  • Недавнее назначение или переназначение.
  • Отсутствие явных конфликтов и очагов социальной напряженности
  • Личный контакт регионального лидера с президентом
  • Контроль над уровнем местного самоуправления.
  • Отсутствие конфликтов с влиятельными бизнес-группами (в частности, этот фактор является ключевым для сохранения на своем посту волгоградского губернатора Максюты, который, несмотря на свою «красноту», нашел общий язык с местными олигархами).
  • Политическая значимость региона (как, например, ряда регионов Северного Кавказа).
  • Электоральная значимость региона в сочетании с высоким рейтингом его руководителя (Лужков, Шаймиев, Тулеев).

Многие эксперты отмечают высокую роль полномочных представителей президента, от степени активности которых зависит и частота кадровых изменений в регионах.

Но все же ситуация в разных регионах настолько разнообразна, что выдвижение полноценной системы критериев, позволяющих оценить прочность позиций губернаторов, оказывается затруднительным. Поэтому данный рейтинг основан на экспертной оценке авторов, скорректированной с учетом мнения опрошенных при составлении рейтинга экспертов.

Авторы учитывают, что для исследуемой темы характерна высокая динамика. Так, если на минувшей неделе отставки О.Чиркунова или К.Титова выглядели вполне вероятными, то к середине августа их шансы на «политическое выживание» несколько возросли. Как следствие, по 5-балльной шкале никто не получил минимальной оценки в 1 балл - практически всегда обнаруживались аргументы, указывающие на непредрешенность отставки или, как минимум, на ее отсрочку хотя бы на полгода. Обсуждение же того, произойдет ли отставка кого-то из глав регионов после марта 2008 года (например, популярная гипотеза об отставке Юрия Лужкова к следующему лету), представляется бессмысленным до тех пор, пока не были обозначены контуры передачи власти на федеральном уровне.

Рейтинг выживаемости губернаторов (по регионам и по 5-тибалльной шкале)

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.