Stratagema — cтратегия эффективности

Политика в СНГ

Плохи дела с тандемом

04.10.2010
Екатерина Савина , Газета.Ru
Александр Лукашенко объяснил журналистам причины плохих отношений с Москвой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает свои отношения с тандемом Медведев – Путин «плохими, если не сказать хуже». Ему не нравится критика в российских СМИ, попытки «наклонить» и «накатить». Политологи убеждены, что таким образом белорусский лидер набирает очки для своей предвыборной кампании.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с российскими журналистами и через них высказал свои претензии к российскому руководству. Журналистов на встрече было более сотни. Хотя Лукашенко и попросил не воспринимать его слова как попытку наехать на Кремль, тон был предельно жестким.
Начал белорусский лидер с рассказа, как один из его министров побывал в России: там некий чиновник , который «отвечает за СМИ», поговорил с ним о том, как Россия «вас мочит» «по команде Медведева». «Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию. Что это команда президента, у нас есть информация, – заявил он. – Это та же команда, которая намекала Шаймиеву, Муртазу Рахимова наклоняла, затем к Илюмжинову подобрались, потом меня прихватили, потом Лужкова».

Белорусский лидер пожаловался, что «если раньше российское информационное пространство для белорусской тематики было просто закрыто», то сейчас «в него целенаправленно закачивается поток бессовестного вранья, дезинформации, да и просто откровенных нелепостей».

Лукашенко, в частности, имеет ввиду прошедшие на телеканале НТВ фильмы «Крестный батька», в которых его прямо обвиняют в убийствах политических оппонентов, экономических проблемах страны и невыполнении обязательств в отношении России. Ранее эксперты утверждали, что кампания в российских СМИ является ничем иным, как местью Лукашенко за то, что он отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Все это предназначается вам, россиянам, и цель этой кампании ясна – убедить людей на пространстве от Калининграда до Владивостока в том, что белорусы чуть ли не враги, президент – вор, убийца, предатель, а Белоруссия – вечная нахлебница России. Бред полный!» – эмоционально продолжал президент.

Затем Лукашенко наконец-то отреагировал на реплику Дмитрия Медведева, которую тот обронил журналистам в Китае, где его попросили сказать, что он ждет от выборов президента Белоруссии. «Ничего хорошего не жду. Шутка», – заявил Медведев. «Знаете, когда человек находится в Китае и там говорит, что ничего хорошего не ждет, чего ждать после такой политики? Что может быть хорошего? Правда, сказал, что «шутка». Но, во-первых, в каждой шутке есть доля правды», – пожаловался Лукашенко.

И добавил, что отношения с тандемом Путин – Медведев у него «плохие, если не сказать хуже».

Прокомментировал президент и увольнение Юрия Лужкова, намекнув, что ему известны его причины и это не отношения бывшего мэра с Медведевым, которые он, по версии Владимира Путина, «не смог выстроить», и даже не бизнес супруги Лужкова Елены Батуриной. Правда, информацией Лукашенко так и не поделился, но рассказал, что отправил бывшему градоначальнику «искреннее, дружеское письмо поддержки».

Президент Белоруссии также сообщил, что «бизнес России» финансирует белорусскую оппозицию, и обиженно прокомментировал частое появление этой оппозиции в эфире российских телеканалов. «Думаю, что совсем уж безразличным российское руководство не может быть к тому, как будут развиваться белорусско-российские отношения. Если делается ставка на бесполезных, бесперспективных людей в Белоруссии, значит они не очень серьезно настроены на то, чтобы с нами потерять отношения, – сказал он. – Может быть, хотят немножко нас наклонить, приструнить. То, что они делают ставку на оппозицию, – ну и пусть делают».
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин убежден, что такая риторика может повредить Александру Лукашенко не столько в его отношениях с Россией, сколько предвыборному рейтингу на родине. «Выстраивая свою кампанию на поиске врагов на Востоке, президент забыл, что существует некая политическая и деловая элита, которая может подумать, что стране не нужен лидер, который не может договориться с ближайшими соседями, – сказал Жарихин «Газете.Ru». – И они понимают, что, при нынешней модели экономического развития Белоруссии, без нормальных отношений с Россией она не сможет. Так что у Лукашенко есть все шансы поплатиться рейтингом за свои попытки «сплотить народ вокруг Батьки против общего врага».

С тем, что борьбу с Россией президент Белоруссии использует в своей предвыборной кампании, согласен и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, только он уверен, что такая тактика может принести результат.

«Лукашенко нужно, чтобы у людей возникло чувство опасности и понимание, что только сильный, волевой президент может их защитить, – полагает эксперт. Дети и взрослые играют в игры на этом сайте.

– И, благодаря жесткой цензуре в местных СМИ и отсутствию конкуренции, эта тактика, скорее всего, будет успешной». Свидетельством этого может служить обещание президента Белоруссии «не встать» перед Россией «на колени» – заполнить трубы сжиженным газом и возить в вагонах венесуэльскую нефть.

 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе