Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Ведомости: Путин проиграл самому себе

06.03.2012
Ведомости
По итогам выборов, на которых Владимир Путин соревновался главным образом с самим собой, он проиграл себе образца 2004 г., а также своему преемнику Дмитрию Медведеву 2008 г. и выиграл у себя образца 2000-го.

Результат Путина склоняется к 64% — это даже больше, чем перед выборами прогнозировал приближенный к власти ВЦИОМ. Меньше он получал только на первых выборах в 2000-м — около 51%. В 2004-м у Путина был 71%, в 2008-м 70% набрал Медведев. Так что тренд понижательный. Притом что и предвыборная кампания, и подсчет голосов происходили с максимальной мобилизацией административного и бюджетного ресурса (на вчерашний день на сайте «Карта нарушений», созданном ассоциацией «Голос», зафиксировано 4379 сообщений о различных нарушениях в период президентской кампании).

И наоборот, активизация протестных настроений после декабрьских выборов в Думу в итоге привела к росту процента голосующих против Путина: распыленные по остальным, мало представляющим интересы избирателей кандидатам 36,4% — это по большей части «антипутинские» голоса. Характерен в этом смысле успех Михаила Прохорова с 7,98% и третьим местом — единственный новый кандидат с размытой программой, без партии и ядерного электората смог аккумулировать именно протестные голоса.

Одной из главных тем кампании Путина стала «борьба с врагами», представление выборов как войны, в которой нужно победить любой ценой. Кстати, одна из жалоб на нарушения посвящена тому, как в одной из школ Кемеровской области учительница истории (по совместительству председатель участковой избирательной комиссии) пугала учеников 4-го класса тем, что, если Путина не переизберут, будет война: «Вы же не хотите, чтобы ваши мамы страдали, а вы остались без отцов?»

Вольно или невольно штаб Путина противопоставлял в этой «войне» хороших рабочих и плохую интеллигенцию, хорошую провинцию и плохие столицы. В итоге тезис о выборах как войне не привел к всеобщей поддержке, зато позволил мобилизовать поддержку провинции в противопоставлении со столицами. Путин преодолел 50%-ный барьер везде, кроме Москвы, где он набрал 47%, а ставший вторым Прохоров — 20,5%. В Петербурге Путин получил 58,8%, Прохоров там также был вторым с 15,5%.

Но этот же тезис вместе с массовыми фальсификациями и административным управлением выборами минимизирует для активной части общества — так называемого креативного класса, «рассерженных горожан» — возможность признать победу Путина.

Этот же тезис, несмотря на результат выборов, позволяет большинству протестующих осознать свою силу и эффективность протеста. Количество людей, получивших непосредственный опыт взаимодействия с властной системой в ходе работы наблюдателями, на этих выборах было гораздо больше, чем на думских. Кто-то из них был обескуражен наглостью фальсификаций, кто-то, наоборот, горд тем, что смог отстоять правду или просто удостовериться, что на его участке все прошло честно. В любом случае эти люди уже не перестанут быть активистами.

Рынок вчера реагировал на победу Путина вяло. Аналитики инвестбанков выпускали свои прогнозы, в большинстве которых удовлетворительно оценивалась победа Путина в первом туре (как фактор стабильности), но обязательно присутствовали рассуждения о политических рисках в связи с протестами и о том, способен ли Путин провести реформы. Шансы на реформы ставятся в зависимость от личной способности нового-старого президента к трансформации, а перспективы этой трансформации, судя по выступлению на победном митинге в воскресенье вечером, просматриваются плохо. Анализируйте отзывы и Trade12 рейтинг - достойная компания Форекс.

Рокировка тандема 24 сентября прошлого года разбудила активную часть общества: возможное возвращение Путина на два срока напугало застоем и безысходностью. Спровоцированное властями противостояние провинции и столиц теперь может разбудить и более широкие слои общества. Нового погружения в сон, похоже, не будет. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе