Stratagema — cтратегия эффективности

Лоббизм и GR

Человеческий капитал против военного потенциала

11.10.2011
Петр Нетреба, Дмитрий Бутрин, Петр Руденко , Коммерсант
Алексею Кудрину никто не мешает рассказывать о сути конфликта с президентом

Алексей Кудрин вчера впервые после своей отставки принял участие в двух публичных мероприятиях, причем во втором случае — в присутствии президента Дмитрия Медведева, отношения с которым бывший вице-премьер за несколько часов до этого охарактеризовал как "конфликт". С момента отставки позиция господина Кудрина стала отчетливо политической: он пояснил, что среднесрочный рост расходов на вооружение мешает инвестициям в образование и здравоохранение, тем самым противопоставив расходы ВПК вложениям в "человеческий капитал". Власть в происходящем не видит ничего из ряда вон выходящего и даже готова реализовывать некоторые инициативы господина Кудрина — в частности, по выкупу госдолга ЕС.

Вчера впервые после своей отставки, 26 сентября, бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин выступал перед широкой аудиторией (выступление 7 октября на форуме "ВТБ Капитала" было в закрытой аудитории) — сразу на двух публичных мероприятиях. Утром в понедельник Алексей Кудрин произнес свою первую речь с трибуны международного форума "Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии", где был представлен собравшимся в официальном ранге управляющего от РФ во Всемирном банке и МВФ. Эту должность, полученную по указу президента Владимира Путина еще в 2004 году, Алексей Кудрин сохранил и после отставки: вчера правительство объявило о выходе бывшего вице-премьера из военно-промышленной комиссии и правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, но посты в международных структурах, как и пост главы Национального банковского совета, господин Кудрин пока сохраняет.

Казалось, что заявленная тема форума не имела ничего общего с краткосрочными планами работы российского правительства — эта долгосрочная программа ООН "Цели развития тысячелетия", принятая еще в 2000 году, включает в себя восемь основных международных целей, в том числе борьбу с эпидемическими заболеваниями, снижением детской смертности и сокращением масштабов крайней бедности. Но Алексей Кудрин с трибуны этого форума заговорил как раз о текущих проблемах, которые, по его мнению, уже угрожают мировым планам на десять веков вперед. По словам экс-главы Минфина, страны Восточной Европы и Центральной Азии продолжают испытывать проблемы с ростом экономики — перед ними стоит необходимость снижения бюджетных расходов. "Мы будем иметь очень сложные условия борьбы с инфекционными заболеваниями еще десятилетия",— пояснил Алексей Кудрин

При этом Алексей Кудрин прямо увязал собственную отставку и эту проблематику, пояснив, что "увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения и поддержки программ в области здравоохранения и образования". Заметим, что еще 26 сентября Алексей Кудрин не противопоставлял военные расходы социальным, говоря лишь о росте "бюджетных рисков", связанных с ростом расходов на ВПК. Тот же тезис — о необходимости в ходе "бюджетного маневра" в среднесрочной перспективе увеличить расходы на образование и здравоохранение на 4% ВВП при одновременном сокращении "прочих" расходов на 2% ВВП — содержался и в июльском драфте выводов экспертов программы коррекции "Стратегии-2020". При этом инвестиции в "человеческий капитал" были достаточно важным лозунгом команды Дмитрия Медведева в 2009-2010 годах — бывший вице-премьер, по сути, элегантно поймал президента на этом противоречии, пояснив: "Это собственно предмет моего конфликта с нынешним президентом". Тем самым он заодно и поднял градус своих противоречий с главой государства — с "разногласий" до "конфликта".

Между тем уже официальный оппонент будущего премьер-министра вчера во второй половине дня встретился с Дмитрием Медведевым — на заседании совета по развитию финансового рынка, из состава которого Алексей Кудрин также до сих пор не исключен и остается его председателем. Нового витка полемики происходящее не вызвало. На вопрос "Ъ", был ли в закрытой части совета по финансовым рынкам замечен конфликт между Алексеем Кудриным и Дмитрием Медведевым, председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник сказал, что "все было как обычно". В какой-то мере критиком Алексея Кудрина на совете можно было считать помощника президента Аркадия Дворковича. "С моей точки зрения, собираемость налогов (в РФ.— "Ъ") составляет 70%. В развитых странах она составляет 90%",— сказал господин Дворкович на пресс-конференции в рамках утреннего форума. Впрочем, продолжилась ли критика налоговой модели, созданной Алексеем Кудриным, на совете, неизвестно, а основная тема выступления Аркадия Дворковича — возможный выкуп РФ части испанского госдолга — находится вполне в русле планов бывшего вице-премьера: о такого рода поддержке ЕС, в частности в отношении Греции, Алексей Кудрин предположительно говорил как раз накануне своей отставки. Here you can see the list of Russian sexy girls live who show their naked bodies and masturbate for you online! Click on the thumb to watch live video for free. Enjoy! All girls (not only Russian).

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе