Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Евгений Минченко: Лужков может стать лицом оппозиции

27.09.2010
Андрей Полунин , Свободная пресса
Пять глав регионов - на грани отставки. Как скоро их уберут, зависит от решения ситуации с московским мэром

Российские эксперты составили очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. В зону риска попали пятеро глав регионов. «Единицу» на этот раз получил только московский градоначальник Юрий Лужков. Как отмечается в исследовании, о нестабильном положении Лужкова говорит его третий за два месяца отпуск. В числе возможных отставников – губернатор Московской области Борис Громов, омский глава Леонид Полежаев, тверской губернатор Дмитрий Зеленин и глава Томской области Виктор Кресс.

Почему сразу пять губернаторов оказались кандидатами на вылет, рассуждает один из авторов рейтинга, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«СП»: – Евгений Николаевич, кто-то из экспертов считает, что Лужков уйдет чуть ли не в ближайшие дни. Другие говорят, мэр еще поработает на своем месте. Кто прав?

– Не в ближайшие дни – точно. Лужков вернулся из отпуска в Австрии, и сразу заявил, что не собирается уходить. У него реально есть возможности отбиваться от нападок.

Лужков – фигура раскрученная, известная всей стране. А как раз сейчас у российской оппозиции нет лица. Лужков прекрасно понимает, что при определенных обстоятельствах он может стать этим лицом – несмотря на все «но», на претензии к нему. Давайте вспомним, что Ельцин в свое время стал номенклатурным лицом уличной оппозиции, именно уйдя с поста руководителя московского горкома партии.

Гипотетически можно представить, что Лужков, если его попытаются отправить в отставку в связи с утратой доверия президента, обжалует это решение в суде – это для начала. А попутно поедет в турне по стране – кто ему помешает?

Получается, Лужкову есть, чем отвечать. Тем более, активам супруги мэра Елены Батуриной, насколько я понимаю, ничего особо не угрожает. Если учесть, что в стране накопилась протестная волна, и у нее нет лидера, даже немолодой Лужков мог бы сыграть в эту игру.

«СП»: – Вы считаете, мэр этим давит на оппонентов?

– Конечно. Других аргументов, думаю, у него нет. Говорить, что в случае его ухода в Москве перестанет работать водопровод и канализация – это несерьезно.

«СП»: – У мэра есть рычаги давления на ситуацию, но в рейтинге вы ставите ему «единицу». Почему?

– Потому что аргументы есть и у Кремля. Думаю, для Кремля не вопрос быстренько организовать серию уголовных дел по «Интеко», московской мэрии, и лично по Лужкову. Перспектива этих дел, конечно, зависит от профессионализма следователей и фактуры. Но, повторюсь, у Кремля есть, чем ответить мэру в острой фазе противостояния. Есть и медийный ресурс и, в первую очередь, силовой.

«СП»: – Почему мы не видим этих уголовных дел?

– Жесткий лобовой конфликт не выгоден ни одной из сторон. Сейчас нужна пауза, чтобы договорится о разделе сфер влияния в городе. Вопрос не только в Лужкове, но и в переконфигурации московских групп влияния. Все это нужно утрясти, поэтому мой прогноз – уход Юрия Михайловича может затянуться еще на полтора-два месяца.

«СП»: – А другие фигуранты рейтинга, например, подмосковный губернатор Борис Громов? Его уберут сразу за Лужковым?

– Не факт. У Громова происходит то же самое, что более медленно происходило в Москве: идет перераспределение финансовых потоков в пользу групп влияния, ориентированных на федеральные органы власти. По сути, в Московской области введено – в финансовой сфере – внешнее управление.

Громов уже сейчас много чего отдал, это раз. Второе – у него есть возможность прямого контакта с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Из-за этого у подмосковного губернатора всегда есть возможность апелляции. Я знаю, что Медведев, сознавая минусы Громова, неплохо относится к нему как к человеку.

Мое мнение – губернатор Громов объективно слабый, и желающих организовать масштабный передел Подмосковья много. Он, очевидно, не будет переназначен на следующий срок – в том числе, по возрасту. Но, учитывая большое количество скандалов, связанных с Московской областью в последнее время, может уйти и досрочно. Все зависит от политической конъюнктуры. Если понадобится козел отпущения, Громов может оказаться в обойме увольняемых – потому ему поставлена «двойка».

«СП»: – А чем тверской губернатор Зеленин вам не угодил?

– Это один из самых непопулярных губернаторов в стране. Когда он приходил в Тверь, был эффект завышенных ожиданий: мол, сейчас придет молодой продвинутый губернатор-бизнесмен, и будет счастье. Но экономического прорыва не случилось.

«СП»: – А ситуация с Полежаевым и Крессом?

– У Полежаева мощный ресурс в лице Романа Абрамовича – у них, я так понимаю, очень хорошие отношения. Кресс считается достаточно эффективным губернатором. Но против них играет возраст и длительность нахождения у власти.

«СП»: – Увольнения в губернаторском корпусе будут сгруппированы?

– Не факт. Очень многое зависит от того, как разрешится ситуация с Лужковым. Поведение московского мэра и реакция Кремля – это маркер для бюрократии. Уверяю вас, российская бюрократия, затаив дыхание, следит, как разрешится «казус Лужкова». Если Лужков не уйдет в отставку, я не удивлюсь, что и какой-нибудь другой губернатор, когда его пригласят в Кремль написать заявление по собственному желанию, откажется это делать. Это вполне возможная перспектива. Просмотр порно видео крупно в кадре .

Прогнозы сбываются

В предыдущем рейтинге, опубликованном в феврале, Лужков получил «двойку». О том, что прогнозы таких рейтингов, как правило, сбываются, говорит тот факт, что получившие в феврале единицу глава Челябинской области Петр Сумин и башкирский президент Муртаза Рахимов действительно были отправлены в отставку. Также были уволены «двоечники» Георгий Боос, руководивший Калининградской областью, глава ЯНАО Юрий Неелов и лидер Оренбургской области Алексей Чернышев.

Борис Громов, Леонид Полежаев и Виктор Кресс в новом рейтинге получили по два балла. Тверскому губернатору Дмитрию Зеленину политологи поставили «тройку». У этих четырех губернаторов полномочия заканчиваются в 2012 году.

Также три балла в рейтинге получили губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков, главы Алтайского края и Брянской области Александр Карлин и Николай Денин. В «троечники» попали и некоторые недавно назначенные главы регионов – Илья Михальчук в Архангельске и Дмитрий Мезенцев в Иркутске.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе