Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Лужков создаст движение в отместку «группе разводчиков» из Кремля

04.10.2010
Михаил Виноградов, Юлия Котова , GZT.RU
Юрий Лужков в своем первом после отставки интервью рассказал, какой он видит свою дальнейшую политическую карьеру.

Экс-мэр планирует сформировать демократическое движение и через него влиять на политику. Свою отставку Лужков связал с намерением Кремля поставить в Москве руководителя, способного обеспечить нужные итоги парламентских и президентских выборов. Он даже назвал имена «группы разводчиков» в администрации— это Наталья Тимакова и Владислав Сурков.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в своем первом после отставки интервью, которое было опубликовано 4 октября в журнале The New Times, рассказал о своих планах на будущее. В частности, он заявил, что не намерен покидать Москву, даже если его поставят перед альтернативой— эмиграция или тюрьма.

Не готов, как Ходорковский

Лужков подтвердил высказанное ранее намерение продолжить политическую деятельность. По его словам, он понимает существующий для него риск уголовного преследования, но отмечает, что не готов идти в тюрьму, как Ходорковский, а будет бороться за свою честь.

«Конечно, я не готов идти в тюрьму и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно,— заявил Лужков.— Я честно служил москвичам. И в этом плане мне никто не может предъявить претензий, что я что-то делал преступным образом. В этом плане ни у кого не найдется законных оснований отправить меня в тюрьму. Но опять же, видите, как? Я знаю наше государство, я знаю нашу историю, и я готов к тому, что эта история может повториться и по моему поводу».

Будем влиять

Говоря о своей дальнейшей карьере, Лужков заявил, что не намерен бороться за пост президента. Вместо этого он планирует сформировать демократическое общественно-политическое движение.

На какой базе его формировать, Лужков пока не решил. Но опираться он планирует на группы общества, которые не считают сегодняшнее устройство нашей жизни нормальным. В качестве примеров экс-мэр упомянул пенсионеров и представителей интеллигенции.

Движение Лужкова по закону не сможет участвовать в парламентских выборах и конкурировать с «Единой Россией». Тем не менее сам экс-мэр рассчитывает, что влиять на политическую ситуацию в стране оно сможет.

Лужков также высказывает уверенность в том, что его решение выйти из «Единой России» было правильным. По его словам, в партии нет и никогда не будет самостоятельности.

«Не будет, потому что эта партия стала служанкой— служанкой, которой часто пренебрегают, которой часто дают поручения, часто явно даже неправильные»,— поясняет он. В качестве примера он приводит закон о монетизации льгот и Лесной кодекс.

Чужой среди своих

Еще жестче Лужков отозвался об администрации президента. В Кремле, по словам Лужкова, есть «группа разводчиков», члены которой определили его «чужаком». Он даже назвал этих представителей администрации по именам. По его словам, это руководитель пресс-службы президента Наталья Тимакова и первый заместитель руководителя администрации Владислав Сурков.

Лужков после начала кампании даже не пытался встретиться ни с президентом, ни с премьер-министром Владимиром Путиным. Свою позицию он объяснил тем, что не видел причин для недоверия к себе, а если таковые были у руководства, то оно могло вызвать его для дачи объяснений.

«Есть вопросы? Я готов. Я не увидел каких-либо вопросов, каких-либо претензий ко мне. Я увидел другое: я увидел начало избирательной кампании, при которой Москва должна голосовать так, как хочет высокое руководство. А здесь есть какой-то непонятный мэр Москвы, который может взбрыкнуть. Нужен свой»,— отметил он.

На вопрос, кому нужен «свой мэр», Лужков ответил однозначно: «Президенту». И пояснил: «свой» означает «более покладистый». Кроме того, он обратил внимание на то, что сейчас самое подходящее время для замены неугодного мэра на «своего».

«Нужно иметь определенный временный лаг, чтобы на Москву поставить своего человека. Чтобы он мог вжиться в городскую систему, принять на себя бразды управления и обеспечить выборы 2011 года и, самое главное, обеспечить выборы 2012 года»,— заявил Лужков.

Непривычная ситуация

Заявления Лужкова звучат двойственно, считает директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. С одной стороны, Лужков располагает достаточной социальной базой для формирования общественного движения. Москва расколота примерно пополам на сторонников и противников замены Лужкова, а половина жителей Москвы— уже достаточно серьезная поддержка. С другой стороны, сегодня общественное движение не выглядит столь убедительно и не имеет влияния на политику.

«Лужков может самостоятельно начать мощную кампанию, хотя, учитывая, что своей партии у него нет, трудно понять, как он будет агитировать,— отметил политолог.— Или же „Справедливая Россия“, или КПРФ начнут бороться за лужковского избирателя. Парадоксально, что накануне выборов 10 октября ни „эсеры“, ни коммунисты не поддержали опального Лужкова, с которым, по мнению очень многих избирателей, поступили несправедливо».

«Пока Лужкову предстоит анализировать поле возможностей и формировать конфигурацию собственной команды, чтобы в изменившихся условиях выстраивать новую стратегию,— говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.— Какой будет стратегия, пока непонятно. Любые конкретные действия потребуют формирования структур, а так дело может ограничиться одними интервью. Но как минимум у Лужкова есть свой личный ресурс— даже своими личными заявлениями он как медийная фигура способен оказывать влияние на политическую ситуацию, по крайней мере в Москве. Это будет фактором на предстоящих парламентских и президентских выборах».

Лужков, как Ельцин в 1988-м

Перспективы движения Лужкова во многом зависят от того, как будет складываться общение Лужкова с силовыми структурами, отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. dubaigirls.net

«Если возникнут уголовные дела, посадки, тем более, что сам он не зарекается, то перспективы у него будут достаточно сомнительными,— отметил Минченко.— Пока же у него есть серьезные ресурсы. Во-первых, образ униженного и оскорбленного, причем незаслуженно, уважаемого мэра. Он сейчас как Ельцин в 1988 году. Кампания против него велась довольно „топорно“, Лужков может это использовать. Во-вторых, финансовый ресурс здесь не ограниченный».

Пока остается непонятным, за что будет бороться движение Лужкова. Ему все равно придется поддерживать какие-то партии или, наоборот, против каких-то партий выступать, отметил политолог.

«Лужков является большой проблемой для „Единой России“. Если он сейчас поедет по регионам и будет рассказывать, какая нехорошая „Единая Россия“, это будет сильно. Потому что одно дело, когда „Единую Россию“ критикуют какие-нибудь маргиналы, а другое— когда это делает один из отцов-основателей,— считает Минченко.— Я думаю, здесь будет вопрос или договоренностей, или достаточно жесткого воздействия в адрес Лужкова».

По Лужкову ударила его же дубинка

По мнению депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, заявления Лужкова не стоит расценивать слишком серьезно, поскольку бывший мэр сейчас находится в состоянии торговли за будущие контуры власти и собственности в Москве.

«Он, конечно, серьезный боец, но далеко не мальчик и должен понимать, чем может закончиться создание оппозиционного движения. Его заявления, уверен, и рассматривают в разрезе этого торга, и агрессивная реакция власти только набила бы ему цену»,— отметил депутат.

По мнению Пономарева, причины увольнения Лужкова все же более глубоки, чем «козни» двух сотрудников администрации президента.

«Он был неплохим мэром, много сделал для Москвы, но является плоть от плоти и кровь от крови той системы, которая и этих чиновников породила. Вряд ли кто-то сделал для этой системы в Москве больше, чем Лужков»,— констатировал он.

Подобное мнение высказал лидер Московской областной организации «Правое дело» Борис Надеждин.

«Если он будет рядиться в тогу демократа, поборника прав человека и свободных выборов, это будет выглядеть анекдотично. По Лужкову ударила та самая дубинка, которую он лично выстраивал все эти годы на уровне Москвы»,— заявил он, добавив, что любое реальное оппозиционное движение в России не имеет шансов быть зарегистрированным.

Лужков сделал комплимент Суркову

Упоминание Натальи Тимаковой и Владислава Суркова в этом интервью, по мнению Виноградова, является как уколом в их адрес со стороны Лужкова, так и комплиментом.

«Для любого чиновника такого рода упоминание как инициатора кампании, которая завершилась успехом, это скорее подтверждение его влиятельности»,— считает Виноградов.

Прогнозировать действия федерального центра в данном случае достаточно сложно, отметил Кынев.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе