Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Пять неожиданностей от нового мэра

06.10.2010
Иван Преображенский , Росбалт
Вступление в должность нового мэра Москвы может сопровождаться совершенно неожиданными административными, территориальными и политическими решениями. «Росбалт» попытался отобрать для своих читателей наиболее существенные из уже упоминавшихся в прессе и назвать те, о которых СМИ пока говорили незаслуженно мало.

Москва и область

Первая административно-территориальная неожиданность –возможное объединение Москвы и Московской области. Хотя подмосковный губернатор Борис Громов и заявил 5 октября, что объединение столицы и Московской области исключено, не стоит быть столь категоричными. «Никто не пойдёт на изменение Конституции. Это было желание Юрия Михайловича — вернее, его второй половины», — процитировал Громова интернет-портал LifeNews.

Однако список сторонников объединения двух регионов явно не исчерпывается супругой Юрия Лужкова. У этого проекта есть весьма серьезные симпатизанты (и не только на уровне экспертного сообщества, но и в Кремле). Считается, что объединение поможет решить сразу несколько серьезных инфраструктурных проблем. В первую очередь, проблему московских пробок. Так что москвичам и их соседям из области расслабляться не стоит – такая «неожиданность» вполне возможна. Тем более, что Борис Громов не является самым популярным губернатором не только у жителей региона, но и в среде обитателей кремлевских кабинетов.

Большая Москва

Второй вариант, сходный по своим результатам с объединением Москвы и области, – резкое расширение административных границ столицы. Возможно, до так называемого малого бетонного кольца. Об этом говорили собравшиеся на прошлой неделе в «Росбалте» на очередное заседание московского политклуба эксперты. Кстати, первые звоночки уже есть – власти Юго-Восточного округа заговорили о расширении административных границ входящего в состав столица поселка Некрасовка.

Не исключено, что границы Москвы будут вновь раздвинуты – и весьма значительно. Быть может, даже сильнее, чем в период правления Никиты Хрущева. Правда, это решение, как, кстати, и возможное объединение города и области в единый субъект федерации потребует некоторых обеспечительных мер.

Полная муниципализация столицы

Речь идет о необходимости восстановления в Москве системы муниципальной власти. При Юрии Лужкове муниципалитеты (в форме выборных районных управ) постепенно были в столице фактически упразднены. Несмотря на неоднократные заявления правозащитников, многих политиков и даже судебные решения, законодательство Москвы противоречит, если не букве, то уж точно духу Конституции РФ и федеральному законодательству.

Существующая в столице многоуровневая система власти в реальности представляет собой пресловутую «вертикаль». Никакого самоуправления у москвичей нет. Существующие сегодня муниципальные собрания имеют такой узкий круг полномочий и столь мизерные бюджеты, что их нельзя сравнить даже с советскими ЖЭКами, не говоря уж о нормальных местных органах власти, какие существуют даже в Московской области. Остальная же вертикаль, начинающаяся с управ, восходящая затем к префектурам и, наконец, замыкающаяся на правительство Москвы и лично мэра – это все органы власти субъекта федерации.

Поэтому при любых административных перетрясках воссоздание реальной системы муниципальных властей на низшем уровне в Москве неизбежно. Без этого нельзя обойтись и в случае объединения города и области, и если будет решено расширить административные границы столицы. По большому счету, как указал, например, политолог Евгений Минченко, выступая на заседании московского политклуба «Росбалта», воссоздание муниципальных властей — это вообще одна из главных задач нового мэра Москвы.

Мэр или губернатор?

И тут возникает неожиданная для многих проблема. Мы привыкли к тому, что руководитель Москвы — как субъекта федерации — называется мэром. Но этот нонсенс. Регионом должен руководить губернатор, а мэр — это как раз представитель муниципальной власти, и в зоне его ответственности только местное самоуправление в городе. Он не является частью государственной власти, поэтому, в теории, ответственен только перед горожанами (а, например, не перед президентом).

Так что по сути своей Юрий Лужков был губернатором. Отсюда и уже озвученная в СМИ идея разделить посты мэра и главы правительства. Ее, правда, никто не разъяснил до конца, а СМИ даже уверяют, что Кремль от нее отказался. Но, весьма возможно, отказались от нее не потому, что никакого разделения обязанностей не будет. Просто разделять имеет смысл не должности мэра и председателя правительства города. Логичнее было бы создать «московского губернатора» (как главу региональной власти) и мэра Москвы – как вершину системы муниципальных властей в столице.

Назначать или выбирать?

В случае разделения полномочий по линии мэр-губернатор, главу органа муниципального самоуправления можно будет даже избирать. Скорее всего, конечно, для облегчения управляемости, Кремль выберет вариант с назначением мэра городским парламентом. Но не исключено, что если Юрий Лужков всерьез попытается заняться политической деятельностью и одним из своих лозунгов выберет возвращение выборности московского мэра, то «федералы» вполне могут при помощи такого хода выбить у него этот сильный электоральный аргумент.

И это только самые крупные «неприятности», которые могут произойти после «воцарения» нового столичного градоначальника или параллельно с его назначением из Кремля. Что именно с административной точки зрения ждет городскую социальную систему, систему закупок, в том числе продуктов питания, систему ЖКХ – предсказать сейчас не возьмется никто.

Спрогнозировать это сегодня сложнее, чем сказать, кто же станет столичным градоначальником — нижегородский губернатор Валерий Шанцев, которого поддержал Борис Громов, полпред президента в Северо-Кавказской федеральном округе Александр Хлопонин, которого активно «продвигают» некоторые СМИ или, как считает, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский – человек, не попавший ни в один список потенциальных кандидатов. Ясность в этом вопросе может наступить уже 9 октября, когда «Единая Россия» представит свой список кандидатов президенту Дмитрию Медведеву, а ясность с его курсом – не раньше следующего года.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе