Stratagema — cтратегия эффективности

PR и политтехнологии

Лужков в новых обстоятельствах

19.10.2010
Ксения Солянская , Газета.Ru
Юрий Лужков получил новую порцию телекомпромата

На российских госканалах началась новая кампания против бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной. В сюжетах Первого канала и «России-1» доказывается, что Лужков не любил столицу и так управлял ею, что в результате чего почти вся Москва оказалась «в руках этой женщины». Эксперт «Газеты.Ru» полагает, что новая кампания может стать началом передела собственности Лужковых.

Крупнейшие российские государственные СМИ, Первый канал и «Россия 1» продолжают атаку на «утратившего доверие» экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. На Первом канале воскресным вечером вышел сюжет под шапкой «Новые обстоятельства, которые заставляют иначе взглянуть на некоторые причины отставки Ю.Лужкова». В материале корреспондент Максим Бобров утверждает, что трасса Москва — Петербург была проложена через Химкинский лес стараниями Юрия Лужкова, который таким образом защищал бизнес-интересы своей супруги, главы компании «Интеко» Елены Батуриной. «Дмитрий Медведев потребовал от чиновников прислушаться к людям и подумать о других вариантах такой нужной всем автодороги.

А Юрий Лужков, тогда еще мэр Москвы, обо всем давно подумал. И безапелляционно отмёл все альтернативы, в том числе проект трассы через Молжаниновский район Северного округа столицы», — утверждал Бобров в сюжете, ссылаясь также на статью Лужкова в «Российской газете».

В этом тексте говорилось, что, «прокладывая трассу по Молжаниновке, мы выкидываем 200 тысяч квадратных метров жилья, готовящихся к строительству, 3—4 тысячи семей останутся на долгое время (а то и навсегда) без улучшения жилищных условий или же вообще без своего «угла». Затем корреспондент рассказал о финансовом интересе в проекте компании «Интеко», в частности, резервировании земель в Молжаниново под гольф-клуб, об избитом и оставшемся инвалидом главном редакторе газеты «Химкинская правда» Михаиле Бекетове. «Газета Бекетова жестко критиковала планы уничтожения леса. Та самая роща с вековыми дубами, куда москвичи и жители Химок приходят с детьми. Она чудом уцелела, как и местный родник», — утверждает Максим Бобров. Он обвинил бывшего мэра в том, что он «думал о родственниках, об их интересах».

Телеканал «Россия 1», в свою очередь, в фильме «Шлейф» решил подвести итоги пребывания Юрия Лужкова на посту мэра. Автор «Шлейфа» специальный корреспондент Аркадий Мамонтов известен фильмами про связь российских правозащитников с британской разведкой, а участников «Маршей несогласных» — с госдепом США.

На этот раз журналист заявил, что Лужков «не любил Москву и ее жителей», а его «свита» тоже «не любила город», но «любила деньги» и что вице-мэр Александр Рябинин являлся лоббистом интересов «Интеко» в правительстве Москвы.

Почти вся Москва в руках «этой женщины», Елены Батуриной, а землю она получила «даром», утверждалось в фильме.

Фильмы госканалов про Лужкова не первые. Несколько подобных, в частности «Человек в кепке» и «Дорогая Елена Николаевна», еще месяц назад выпустил телеканал НТВ. Свои разоблачительные репортажи показывали ВГТРК и «Первый». Те фильмы предшествовали отставке Лужкова. Затем телеканалы взяли паузу, а сам мэр уехал в отпуск, чтобы, по словам источника в Кремле, подумать о добровольной отставке. В итоге по собственному желанию мэр увольняться так и не стал, Медведев отправил его в отставку «за утрату доверия». Однако государственное телевидение не стало сразу после этого возобновлять кампанию против Лужкова. Кухни из массива в Москве на сайте mosmirmebeli.ru от производителя с бесплатной доставкой.

Новая кампания, по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, означает то, что Елене Батуриной «придется чем-то поделиться».

«С учетом того, что главной темой фильмов стал градостроительный комплекс, ведется информационная подготовка к переделу собственности, — уверен он. — А уголовные дела — это вопрос технический. Надо будет — возбудят».

 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

    События

    политика в россии

    04.09.2012
    Ковалев освободит Рязань
    16.05.2012
    Квота президента
    16.12.2011
    Путин сумел удивить на прямой линии, предложив странные реформы, решила российская пресса

    политика в снг

    16.02.2012
    Стенограмма круглого стола на тему: "Туркмения накануне выборов"
    06.12.2011
    Э.Кокойты заявил об "оранжевой революции" в Южной Осетии
    20.09.2011
    Азаров: Украина готова к газовым компромиссам

    политика в мире

    04.09.2012
    Обама без права на ошибку
    16.05.2012
    Президент Греции назначит временное правительство в преддверии выборов
    16.05.2012
    Франсуа Олланд назначил премьером своего близкого соратника Жана-Марка Эро

    лоббизм и gr

    18.01.2013
    На пути к цивилизованному лоббизму
    04.09.2012
    Протесту негде развернуться
    16.05.2012
    Путин начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве

    pr и политтехнологии

    15.09.2015
    Меморандум. Политтехнологические итоги региональных выборов 2015 года
    04.09.2012
    От "Гражданской платформы" останется одно название
    06.03.2012
    Ведомости: Путин проиграл самому себе